В Астрахани изучили основы копирайтинга

В Астрахани изучили основы копирайтинга

На очередном занятии по журналистике в центре «Содействие» специалисты социальной сферы Астраханской области осваивали тонкости искусства составления текстов. Сотрудники, которые пишут новости и публикуют их на ведомственных сайтах и в соцсетях, получили теоретические знания о стилях, жанрах журналистики и закрепили их на практике.

Встречу начали с теоретических основ: расшифровки самого термина «копирайтинг», который дословно с английского означает «написание авторских текстов». Обсудили, что скрывается за этим обширным понятием и какие знания помогут в его освоении.

Ведущая занятия, журналист Центра Светлана Прищенко, рассказала о жанрах журналистики, которые традиционно объединяются в три группы: информационные, аналитические и художественно-публистицистические. Эта типология существует и сейчас, с частичным переходом прессы в виртуальное пространство. Какие именно виды текстов будут использоваться в работе, зависит от направленности, целевой аудитории конкретного издания или интернет-ресурса, в котором работает специалист.

Кроме того, обсудили стилистику подачи текстов, их лексическое наполнение. Практическая часть включала несколько заданий, в которых необходимо было определить стили речи, их характерные черты. Интерактивный формат встречи позволил участникам задавать вопросы, обсуждать сложности. Для сотрудников, занятых творческим трудом, подобный обмен мнениями и наработками - ещё и возможность почерпнуть новые идеи, помогающие профессиональному росту.

По словам участников мероприятия, в их обязанности входит обширный круг задач по подготовке материалов, формирующих имидж учреждения, в том числе, новостей. Занятия в центре «Содествие» в рамках программы «Медиасоциум» дают возможность глубже узнавать профессию журналиста, оттачивать мастерство написания и редактирования текстов. Напомним, занятия в «школе журналистики» проводятся в стенах Центра каждый месяц, следующая встреча состоится в октябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру