В Астрахани состоялся Каспийский медиафорум

Каспийский медиафорум проходит именно в Астрахани не случайно, ведь в силу географического положения, регион имеется давние дружеские отношения со странами Каспийского бассейна. В скором времени значение Астраханской области в деле укрепления приграничного сотрудничества должно повыситься еще больше

В Астрахани состоялся Каспийский медиафорум

10 сентября Астрахань стала центром международного сотрудничества стран Прикаспия. Для участия в форуме в Каспийскую столицу приехали более трехсот гостей. Это журналисты, политологи, дипломаты, аналитики из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Ирана и России.

На пленарном заседании участников форума поприветствовала официально представитель министра иностранных дел России Мария Захарова, которая зачитала обращение главы МИДа Сергей Лаврова. В приветственном слове Захарова озвучила, что «развитие туристической инфраструктуры между странами Прикаспия может стать катализатором для развития других сфер международного взаимодействия.

В свою очередь руководитель Федерального агенства по делам СНГ, соотечественников, которые проживают за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков отметил роль Астрахани.

«Россотрудничество готово и далее оказывать активную поддержку регионам в расширении международного взаимодействия. Астрахань, добро пожаловать с презентацией вашего региона в Русские дома!», - заявил Примаков.

Каспийский медиафорум проходит именно в Астрахани не случайно, ведь в силу географического положения, регион имеется давние дружеские отношения со странами Каспийского бассейна. В скором времени значение Астраханской области в деле укрепления приграничного сотрудничества должно повыситься еще больше.

Губернатор Игорь Бабушкин в своем приветственном слове рассказал, что в Астраханской области планируется создание Прикаспийского культурно-образовательного кластера.

«Подобные проекты уже реализуются в четырех российских регионах. Но мы хотим пойти еще дальше, запустить еще более масштабный международный проект. Помимо организации филиалов крупнейших в России театров и музеев, в состав кластера войдет межвузовский научно-образовательный кампус для подготовки высококвалифицированных специалистов в области культуры и искусств из стран Прикаспия», - пояснил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

На полях нынешнего форума, организованного после периода длительных локдаунов, решено было обсудить этнокультурные коммуникации в медиапространстве, экологический и этнокультурный туризм. В пятницу состоялись три дискуссионные панели по темам «Трэвэл журналистика в цифровую эпоху», «Chrk-in в культурном медиапространстве», «Просветительские медиапроекты в новой системе информационных коммуникаций». Все они вызвали живой интерес у делегатов. Они с удовольствием слушали спикеров, делились мнениями.

Программа медиафорума включала в себя не только пленарное заседание и дискуссионные панели, но и встречи в рамках молодёжной программы Россотрудничества «Новое поколение», заседание Каспийской школы волонтёрства, редакторскую планерку. Отдельного внимания заслуживает конкурс профессионального мастерства среди представителей СМИ «Каспий без границ». На суд жюри была представлена 61 работа. Все они в том или ином ключе рассказывали о Каспии и жителях стран Каспийской пятерки. На медиафоруме прошла церемония награждения победителей конкурса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру