Как в Астрахани решают собачий вопрос

Приют в Ленинском района Астрахани станет не только временным пристанищем для бездомных животных, но и отелем для домашних собак

Как в Астрахани решают собачий вопрос

В Астрахани очень остро стоит вопрос с бездомными собаками. Чуть ли не ежедневно астраханские СМИ сообщают о нападении животных на детей и взрослых. Так, во втором полугодии прошлого года было зарегистрировано боле двух тысяч случаев нападения собак на человека. 629 из них - это дети. А сколько случаев не зарегистрировано? В этом материале мы расскажем, как астраханец создал бизнес на собаках, который не будет приносить ему денег, но принесет пользу обществу.  

Безопасность для родных и близких  

Несколько недель назад в областном центре заработал еще один частный приют для собак, и в него уже въехали первые постояльцы.

Питомник разместился в Ленинском районе Астрахани. Здесь псы будут проходить лечение и стерилизацию. Для этого в центре есть все необходимое: операционная, карантинная зона, а также специальные помещения для реабилитации и вакцинации. Отметим, что приют рассчитан на тысячу животных.

Как рассказал журналисту AstrakhanPost.ru координатор зооцентра Андрей Невлюдов, строительство питомника велось с соблюдением всех стандартов, которые прописаны в законодательстве и Роспотребнадзоре. Так, чтобы огородить людей от запаха и шума, было принято решение о возведении помещений по купольному типу, а также провели в них системы вентиляции и кондиционирования. 

Андрей Невлюдов оказался одним из инвесторов проекта. По его словам, он решил войти в него, чтобы быть спокойным за безопасность своих родных и близких.

«Как бывший депутат городской думы, глубоко погружен в проблему с безнадзорными животными. Их много, и они агрессивные. К сожалению, случаев нападения на астраханцев предостаточно. В том числе и на детей. Но одно дело – знать о проблеме, другое – что-то сделать для ее решения, для родного города, в котором я родился и живу», — пояснил Невлюдов.

Канистерапия

Помимо отлова, стерилизации и содержания собак, центр будет заниматься и реабилитацией детей с ограниченными возможностями. К примеру, маленьких аутистов. Было показано, что терапия с животными для особенных детей считается одним из самых эффективных методов коррекции заболевания. По словам Андрея Невлюдова, в настоящее время зооцентр как раз и ведет подготовительные работы.

Отель для домашних животных

Приют в Ленинском района Астрахани станет не только временным пристанищем для бездомных животных, но и отелем для домашних собак. Владельцам, собирающимся в командировку или отпуск, не придется думать, куда на время поместить своих питомцев. Но это — в будущем. А в настоящем – первая сотня животных, которые уже получили «временную прописку» в центре. Пока они – на карантине.

Собачий выпускной

Вернемся к тем тысячам собакам, которые в настоящее время находятся в приюте. У них через тридцать дней состоится выпускной. Нынешнее законодательство приписывает выпуск животных в естественную среду обитания после прохождения лечения и стерилизации. Таким образом, бездомных собак на улицах Астрахани станет еще больше.

Что делать? Ведь в приютах всех астраханских псов не разместишь. И содержать на полном пансионе до естественной кончины тоже невозможно. Во-первых, слишком мало таких учреждений в нашем регионе. А в областном центре и вовсе – единственный. Во-вторых, накладно для бюджетов всех уровней.

Однако в рамках действующих норм это, пожалуй, единственный способ очистить город от бродячих псов, а также обезопасить местных жителей. Во всяком случае пока, поскольку в регионах начались разговоры о необходимости корректировки федерального закона о гуманном обращении с животными. Но внесение изменений в закон – процесс длительный, требующий множества согласований. Так что надеяться на него в ближайшее время не имеет смысла. А значит, остаются приюты. Чем больше – тем лучше. Или поиск новых хозяев для безнадзорных «бобиков» и «шариков». Кстати, недавно один из «воспитанников» зооцентра поменял статус «бездомного» на «домашнего». Надеемся, это только начало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру