В Астрахани за сайгаками можно наблюдать онлайн

В Астраханском заказнике "Степной" установили камеры видеонаблюдения

В Астрахани за сайгаками можно наблюдать онлайн
В Астраханском заказнике "Степной" установили камеры видеонаблюдения

Заказник «Степной» получил оптику, фотоловушки, панели с солнечными батареями для получения «зеленой» энергии и мобильные комплексы видеофиксации. С помощью этого оборудования из заповедной территории будет вестись видеотрансляция , сообщает служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Так, камеру установили на одном из водопоев. Скоро обещают начать трансляцию с заказника "Степной". Камера пишет видео в формате HD, обзор камеры – 360 градусов. Съемка с 20-ти кратным увеличением детально будет снимать то, что происходит на водопое.

«Сохранение природных богатств — это одна из основных задач государства, – считает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. – Поэтому сохранить и преумножить популяцию сайгака — крайне важный для нас вопрос. В Астраханской области такая работа ведётся постоянно. Успешный опыт региона отмечается на российском и международном уровне».

Проект реализуется в Астраханской области при поддержке Всемирного фонда природы (WWF России) совместно с ЗАО «Ферреро Руссия». Еще в 1960-е годы численность сайгака в Республики Калмыкия и Астраханской области составляла более 800 тысяч особей.

Из-за браконьеров численность животных резко упала: со 140 тысяч в 1987 году до 15-20 тысяч в 2006 году. В 2015 численность составляла и вовсе 4-5 тысяч. Сегодня численность сайгака насчитывает около 8 тысяч голов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру