Как будут аккредитовать СМИ на выборы

Как будут аккредитовать СМИ на выборы

С 30 июля в России началась аккредитация на выборы и референдумы, которые пойдут в сентябре этого года. В связи с этим ЦИК утвердил порядок аккредитации представителей средств массовой информации.

Аккредитация СМИ на выборы и референдумы, проходящие в 2021 году в России, начинается с 30 июля, следует из постановления ЦИК, принятого на заседании в среду.

Подача заявки на аккредитацию подтверждает согласие представителей СМИ о необходимости выполнения ряда предусмотренных законодательством требований, в том числе ненарушения общественного порядка в помещениях для голосования. Также работающие на выборах журналисты не должны вмешиваться в работу участковых избирательных комиссий и соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования.  

В разговоре с «МК в Астрахани» руководитель Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов при СПЧ Александр Алымов заявил, что Центр в последнее время часто фиксирует использование удостоверения журналиста у людей, которые к журналистике не имеют отношения.  

«В период выборов эта ситуация обостряется и, прикрываясь пресс-картами, некоторые политические деятели проходят на участки. Порой это наносит серьезный урон репутации профессии, ведь фиктивные журналисты, получившие свои удостоверения исключительно для выполнения политических задач, разумеется не соблюдают ни закона о СМИ, ни кодекса этики журналиста», – заявил «МК в Астрахани» Александр Алымов. 

Руководитель Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов при СПЧ Александр Алымов

Также руководитель Мониторингового центра добавил, что положительно оценивает правила аккредитации, которые приняты ЦИКом. По его словам, они не создают препятствий реально работающим СМИ, однако помешают тем, кто к журналистике не имеет никакого отношения.

Напомним, что выборы состоятся с 17 по 19 сентября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру