Как астраханское село Тузуклей превращается в Тулузу

Как астраханское село Тузуклей превращается в Тулузу

В Астрахани директор МТС Андрей Матвиенко продолжает встречаться с интересными жителями региона, неизвестными широкой публике. 

В новом выпуске #АстраханьРулит Андрей Матвиенко пообщался с хирургом-виноделом Константином Егоровым. Он врач и работает в отделении сосудистой хирургии в Александровской больнице. Также у него есть интересное хобби. Несколько лет назад астраханцы заложили виноградники в селе Тузуклей Камызякского района. Винодельческий процесс выстроен по полному циклу: от посадки винограда до розлива готового продукта по бутылкам.

Астраханец мечтает возродить местную винодельческую традицию. Более того, Константин уверен, что в Астрахани есть все условия для производства качественного вина.

Отметим, что не все знают, что культивировать лозу, выращивать виноград и саживать сок впервые начали именно в Астраханской область. Разумеется, виноградное вино было известно на Руси еще с домонгольских времен, но не свое, а привозное. Представители династии Романовых, заботясь о повышении собственного престижа, посчитали, что негоже великой стране возить вино из-за границы. И уже в 1613 году по приказу Михаила Федоровича виноградники были высажены в районе Астрахани. Достоверно известно, что ко двору его сына, царя Алексея Михайловича, вина поставлялись именно от нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру