Астраханские школьники могут остаться без качественного питания

Около половины аукционов на обеспечение питания школьников, которые были объявлены на днях, не допускают к участию предпринимателей, ранее работали в этой сфере

Астраханские школьники могут остаться без качественного питания

В Астрахани под большим вопросом дальнейшее выполнения задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным. Обеспечение горячим питанием школьников под большим вопросом.

В прошлом учебном году местные предприниматели на отлично справились с организацией горячего питания школьников. Многочисленные проверки не вызвали со стороны государственных органов ни малейшего вопроса. Довольны оказались и руководители школ, и родители детей. И это все из-за того, что предприниматели соблюдали все требования государства, а также имели большой опыт работы в данном направлении. Многие даже инвестировали собственные средства в развитие инфраструктуры школьной столовой: закупали новую технику, мебель, посуды, также оказывали благотворительную помощь учебным заведениям. 

Однако в новом учебном году для астраханских предпринимателей картина складывается не совсем радужно. Около половины аукционов на обеспечение питания школьников, которые были объявлены на днях, не допускают к участию предпринимателей, ранее работали в этой сфере. По мнению предпринимателей, часть закупок была объявлена «для своих». В них изложены такие условия, что автоматически отодвигают от участия именно астраханских предпринимателей.

Один из таких критериев - это наличие опыта исполнения ранее крупных государственных контрактов на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов. В это же время стоимость контракта должна составлять не менее 20 процентов от начальной цены контракта, на право заключить контракт, который был объявлен.

Почему же астраханские предприниматели не смогут принимать участие в объявленных торгах? Все дело в том, что ранее контракты заключались на месяц или квартал. Таким образом в госзакупках указанный процент просто не набирается, а соотвественно, согласно условиям, предприниматель автоматически не имеет право участвовать в конкурсе.

Получается, что новые контракты рассчитаны на крупных иногородних игроков. Астраханская область уже столкнулась с проблемами, когда контракт забирала крупная компания. Так, в прошлом году все школы Приволжского района горячим питанием школьников обеспечивала московская фирма. За этот период администрация района подала огромное количество жалоб на компанию в генеральную прокуратуру. Проверки показали, что в работе подрядчика было выявлено много нарушений.

Разбирательства, к слову ни к чему не привели. Московской компании все сошло с рук. Видимо подобная участь плохого питания школьников ждет и городские школы, если иногородние компании заберут контракты.

Также в условиях конкурсов прописаны требования к предпринимателям: предоставить копии дипломов о профильном образовании своих сотрудников, что допускает неоднозначное толкование о порядке предоставления таких документов, вводит участников закупки в заблуждение и может отразиться на решении конкурсной комиссии при определении победителя. С персоналом ни у кого проблем нет. Но в документах непонятно, сколько персонала нужно заявить. И как оцениваются участники с 1 поваром и с 20 поварами?

Контракты на организацию школьного питания в новый учебный год начинают потихоньку разыгрывать. К примеру, кормить детей в школе №27 будет ИП Бундина. В ходе торгов она снизила цену с 64 руб. 27 коп. до 40 руб. на питание одного ребёнка. При этом у предпринимателя на данный момент пока нет никаких доказательств, как она будет на такую сумму соблюдать все требования, платить зарплату сотрудникам, да и сама извлекать прибыть из бизнеса. Отметим, что себестоимость питания одного ребенка варьируется от 25 до 60 рублей. А тут ИП «упала» до 42 рублей. Извлечь прибыль из дела можно только при тотальной экономии на всем и на всех. Например, можно на всю школу отварить большую кастрюлю самых дешевых макарон. Но это будет злостным нарушением утверждённого меню. Начнутся жалобы, скандалы, публикации в СМИ. Этого ждут наши чиновники?

Решать проблему с контрактами нужно уже сейчас, пока торги еще не все сыграны. Ибо в новом учебном году будет разгораться один скандал за другим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру