Елена Шмелева: «Наша цель – совершенствовать школы с учетом мнений родителей»

Излишняя нагрузка, бюрократия, «уравниловка»… Эти и другие недостатки российского школьного образования уходят в прошлое. Рассказываем, что приходит им на смену и чего ждать астраханским родителям

Елена Шмелева: «Наша цель – совершенствовать школы с учетом мнений родителей»

Система образования в России сегодня активно трансформируется. Все больше внимания уделяется ребенку и его способностям. Об этом сказала в ходе рабочей поездки в Уфу сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Наша цель – совершенствовать школы с учетом мнений родителей. Будем собирать все предложения в народную программу «Единой России» в части модернизации образовательного процесса. Нет никаких сомнений, что всем школам нужна инфраструктура и методическая база. Постараюсь оказать максимальное содействие в этом вопросе», – сказала Елена Шмелева. Она отметила, что для сбора предложений ОНФ открыл портал по модернизации образовательного процесса.

Елена Шмелева подчеркнула, что необходимо снижать нагрузку на педагогов и школьников, уменьшать количество формальных проверок, контрольных работ, мониторингов. При этом следует предоставлять всем участникам педагогического процесса больше возможностей для творческого и профессионального развития.

В этом с ней солидарна астраханский блогер, мама двоих детей Светлана Штилер:

«Моему старшему ребенку восемь лет, он перешел в третий класс, и мне хочется, чтобы дальнейшее обучение было для него интересным и увлекательным процессом. Знания школьной программы, конечно, важны, но зачем перегружать ими детей? Излишняя нагрузка только вредит здоровью. Лучше было бы подойти к обучению творчески, так, чтобы дети сами хотели получать знания. Для этого должен измениться подход учителей к образовательному процессу. Вместо того, чтобы равнять всех детей по одной программе, нужно развивать индивидуальный подход к каждому ребенку».

Пример реализации такого подхода в России – образовательный центр «Сириус», созданный в Сочи по инициативе президента Российской федерации Владимира Путина. Работа центра направлена на раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру