В Астрахани слушатели курса японского языка изучали олимпийские термины

В  Астрахани слушатели курса японского языка изучали олимпийские термины

В Стране восходящего солнца открываются XXXII Летние Олимпийские игры. С учётом этого всемирного события в Астраханском государственном университете внесли коррективы в учебную программу «Разговорный курс японского языка для начинающих» и включили в неё слова спортивной тематики.  

В Астрахани растёт интерес к японскому языку и культуре. В течение последних десяти лет в АГУ обучение японскому языку на базе центра российско-азиатского сотрудничества прошли более 100 человек. На днях состоялся очередной выпуск.

Директор Центра, кандидат филологических наук Алина Савинова сообщила, что японским языком в нашем городе увлекаются не только школьники и студенты, но и представители старшей возрастной группы. Количество обучающихся растёт из года в год. И даже пандемия не стала преградой: на этот раз занятия проходили в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.  

В течение трёх месяцев слушатели курса изучали японский язык по особой интерактивно-коммуникативной методике и многое узнали о повседневной жизни японцев. Теперь они не только умеют представляться и называть свой род деятельности, но и знают, как вести себя и свободно общаться в магазине, аптеке, музее, метро и других общественных местах.

Кроме того, слушатели участвовали в мастер-классах, которые позволили им прикоснуться к культуре и традициям древней восточной страны. Например, писали иероглифы тушью на занятии по каллиграфии, составляли композиции из цветов на занятии по икебане, а также складывали оригами из специальной бумаги васи.

По словам выпускников, учёба на курсах запомнилась им прежде всего живым общением с преподавателями и друг с другом.

«Удивительно, но мы начинали говорить по-японски практически с первых же минут, читать и писать сначала на хирагане, потом на катакане. Это очень интересно!» - признаются слушатели.

Выпускники программы получили сертификаты, которые не только подтверждают уровень владения японским языком, но и станут украшением любого портфолио.

Напомним, весной этого года при поддержке Посольства Японии в России и регионального отделения общества «Россия - Япония» в г. Астрахани прошли Дни японской культуры. В рамках фестиваля ведущие японоведы прочитали в режиме онлайн лекции об истории и культуре Японии.

Фото: АГУ Медиа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру