Астраханцев вновь приглашают на звездопад

Клуб астрономов-любителей имени Ф.Ю. Зигеля приглашает наблюдать за персеидами

Астраханцев вновь приглашают на звездопад
Астраханцев вновь приглашают наблюдать за звездопад

Как сообщают астрономы-любители, в 2021 году метеорный поток Персеиды будет достаточно активным. Часовое число будет около 110. Это означает, что в максимуме активности за час можно будет увидеть более сотни быстрых метеоров. На небе Персеиды оставляют за собой красивые светящиеся следы.

Каждый год с 17 июля по 24 августа наша планета пересекает протяженный рой пылевых частиц из шлейфа кометы, а самую плотную часть - 12 августа. 

Поэтому в ночь с 12 на 13 августа наблюдается максимум метеорного потока. В разные годы он дает от 37 до 500 метеоров в час, а в среднем - 100-150.

По сообщению астрономов-любителей клуба имени Ф.Ю. Зигеля, 12 августа в Астраханской области будут благоприятные условия для наблюдения за звездопадом

Растущая Луна зайдет в 21:55 и не будет мешать наблюдениям метеоров. Лучше всего наблюдать за метеорным потоком за городом, вдали от искусственных источников света. 

Клуб имени Зигеля сообщил на странице своей официальной группы Вконтакте, что 12 августа запланирован выезд с целью наблюдения Персеид. Дальнейшая информация по событию будет опубликована в официальных сетях клуба астрономов-любителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру