В Астрахани обманутые дольщики начали получать денежные компенсации

Трое из 140 обманутых дольщиков уже получили компенсацию по решению Арбитражного суда

В Астрахани обманутые дольщики начали получать денежные компенсации
В Астрахани обманутые дольщики начали получать денежные компенсации

Буквально сегодня Арбитражный суд Астраханской области вынес ещё девять решений в пользу дольщиков. Теперь они не являются владельцами собственности в долгостроях. В ближайшее время они получат денежную компенсацию. Напомним, трое из 140 граждан уже получили компенсацию.

Стоит отметить, что размер выплат рассчитывается в индивидуальном порядке. Дольщики перед тем, как заявиться на выплату должны заказать независимого оценщика. Именно он назовёт стоимость квадратного метра квартиры на первичном рынке недвижимости на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры. При этом площадь квартиры не должна превышать 120 квадратных метров.

В мае 2021 года Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства приняло решение о восстановлении прав дольщиков недостроенных домов в Астрахани по улицам В.Барсовой и проезду Юго-восточному через выплаты денежных возмещений.

Но именно наличие зарегистрированных прав собственности на доли в домах- долгостроях мешали для дальнейшей компенсации. Дольщикам нужно было отказаться от прав собственности, подав иск в областной арбитражный суд 

Ранее Игорю Бабушкину удалось достичь договоренности с генеральным директором Публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» Константином Тимофеевым о возобновлении выплат в соответствии с законодательством, не дожидаясь решения суда о прекращении прав собственности на доли в объектах незавершенного строительства. 

Подать заявление на выплату возмещения можно и до получения решения суда, при этом, подача иска в Арбитражный суд процедура обязательная.

При этом выплаты граждане смогут в течение 10 рабочих дней с даты подачи полного комплекта документов в банк «ДОМ.РФ». По информации от Фонда, ранее предоставленные гражданами документы на получение выплат также будут рассмотрены в течение 10 рабочих дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру