Астраханским фермерам могут разрешить торговать продуктами на участках

Российские фермеры могут получить законную возможность продавать продукты собственного производства на своих участках. Соответствующий законопроект разработан министерством сельского хозяйства РФ и внесен правительством в нижнюю палату парламента

Астраханским фермерам могут разрешить торговать продуктами на участках

Авторы законопроекта предлагают наделить фермеров правом продавать продукты не только на ярмарках и рынках, но и в торговых объектах или специально оборудованных помещениях на территории своих участков.

Если закон будет поддержан, фермерам нужно будет позаботиться о том, чтобы не нарушить плодородный слой почвы при установке торгового объекта. Размещать торговые точки на пашнях, особо ценных угодьях и мелиоративных землях запрещено.

Законопроект предлагает решить вопрос о организации торговли в зданиях и сооружениях, входящих в состав фермерского хозяйства. «Предлагается осуществлять реализацию (сбыт) произведенной крестьянским (фермерским) хозяйством и сельскохозяйственным потребительским кооперативом продукции на нестационарных объектах, размещенных на принадлежащих им земельных участках сельскохозяйственного назначения (без изменения целевого назначения сельскохозяйственных земель), в том числе с возможностью их присоединения к имеющимся на таком земельном участке сетям инженерно-технического обеспечения без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка, а также в специальных нежилых помещениях фермерского жилого дома, построенного на земельном участке, предназначенном для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства», – уточняется в уведомлении.

Новый закон может стать существенным подспорьем для астраханских фермеров. В 2020 году Астраханская область стала лидером России по производству овощей. В общей сложности аграрии собрали 2,2 млн тонн овощебахчевой продукции и картофеля. При этом господдержка аграриев не прекращалась даже в период пандемии. На эти цели в прошлом году было направлено более 1 млрд рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру