40 тысяч астраханских семей подали заявление на путинские выплаты

40 тысяч астраханских семей подали заявление на путинские выплаты
40 тысяч астраханских семей подали заявление на путинские выплаты

В администрации губернатора Астраханской области министр социального развития и труда региона Олег Петелин рассказал, что на путинские выплаты подали порядка 40 тысяч семей.

В Астраханской области ежемесячные выплаты малоимущие семьи с детьми от 3 до 7 лет включительно получают с прошлого года. Право на выплаты имеют семьи, чей среднедушевый доход не выше регионального прожиточного минимума. В Астраханской области, напомним, он составляет 11069 рублей. Пособия начисляются на каждого ребенка в семье.

Однако в марте указом президента было определено, что если и с учётом пособия среднедушевой семейный доход не дотягивает до прожиточного минимума, её размер увеличивается до 75 % прожиточного минимума для детей. Если же и с учётом 75 % выплаты среднедушевой доход всё равно не превысит прожиточного минимума, то её размер составит уже 100 % прожиточного минимума для детей. Правда это требует полного подтверждения реального материального положения семьи.

Таким образом с 1 апреля в России был введен имущественный критерий, который оценивает не только доходы каждого члена семьи, но и наличие в собственности движимого и недвижимого имущества, а также правило «Нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у всех взрослых членов семьи доходов от трудовой деятельности.

По словам министра регионального соцразвития и труда Олега Петелина, при наличии у гражданина в расчетном 12-месячном периоде официальной трудовой или предпринимательской деятельности, даже за один день, как правило «нулевого дохода» к нему не применяется. 

40 тысяч астраханских семей подали заявление на путинские выплаты

«Такое разъяснение мы получили от Минтруда РФ. Пособие также назначается, если родитель зарегистрирован как безработный в центре занятости населения. Выплата может назначаться даже при отсутствии дохода, если для этого были уважительные причины: отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, длительное лечение», — заявил министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.

Стоит отметить, что данное положение закрепили в постановлении Правительства Астраханской области 174-П в качестве дополнительного исключения из правил «нулевого дохода».

Губернатор Игорь Бабушкин поручил повторно рассмотреть все заявления, кому было отказано в выплате после 1 апреля.

Глава астраханского отделения ПФР Сергей Кодюшев также рассказал о новой, так называемой «школьной» выплате в 10 тысяч рублей детям с 6 до 18 лет.

«Пособие можно получить и до 23 лет тем, кто по инвалидности вынужден продлить программу обучения. Заявления принимаются до 1 ноября. Все выплаты произведут до конца года», — сказал глава пенсионного фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру