Беспилотник-опылитель, гибкая плитка и тест для поиска мутаций ковида: чем сегодня радуют астраханские Кулибины?

Беспилотник-опылитель, гибкая плитка и тест для поиска мутаций ковида: чем сегодня радуют астраханские Кулибины?

Сегодня в России отмечают День изобретателя и рационализатора. Ежегодно он празднуется в последнюю субботу июня. Многие школьники, студенты и преподаватели образовательных учреждений Астраханской области активно занимаются наукой и имеют патенты на свои изобретения, а некоторые их детища используются в реальной жизни. Представим лишь некоторые последние разработки.

СЕЛЬХОЗБЕСПИЛОТНИК

Команда молодых учёных Астраханского госуниверситета сконструировала беспилотный летательный аппарат SMELCOM Robotics – AGRODAY, который можно применять в сельском хозяйстве. Необходимо только его заправлять и менять батарею. Платформа мобильна, компактна, удобна в использовании.

«Функционал у него простой. Он производит опыление в разных точках по заданному маршруту с предварительной обработкой данных, полученных с другого беспилотника», – поделился молодой учёный АГУ Дмитрий Резцов.

Инженер отметил, что SMELCOM Robotics – AGRODAY может распылять не только химикаты, но и любые препараты, которые будут в него предварительно залиты. Кроме того, аппарат способен выполнять опыление как точечно, так и на площадях разных масштабов. А если отсоединить бак для распыления, можно использовать его, например, для перемещения небольших грузов.У разработки уже есть потенциальный заказчик из Африки.

Помимо этого, инженеры АГУ продолжают совершенствовать инновационный комплекс SmelcomRov, являющийся инструментом подводной робототехники. Предыдущая модель Smelcom robotics ROV 200 могла исследовать глубину в 100-150 метров. Сейчас команда разрабатывает на её основе аппарат, который можно будет использовать на глубине до 300 метров.

ГИБКАЯ ПЛИТКА И «КЛЕЙ» ДЛЯ БУРОВЫХ УСТАНОВОК

Третьекурсник Института градостроительства Астраханского государственного технического университета Гариф Зиннатов разработал вяжущий состав «ТРОУ-ХАРДНЕС» для предотвращения аварий, связанных с потерей устойчивости самоподъёмных буровых установок. Состав препятствует вымыванию грунта, в котором находятся установки. Проект выиграл грант «УМНИК».

Еще одна разработка талантливого студента из АГТУ – новая технология производства гибкой клинкерной плитки на основе местных стройотходов – керамзитового отсева. Идея заменить песок на керамзитовый отсев возникла в связи с большим количеством этого сырья на Кирикилинском керамзитном заводе. Такая плитка может применяться для наружной и внутренней отделки. Новая технология показала хорошие результаты, и этот продукт уже востребован в строительстве.

Другим проектом Гарифа Зиннатова – плитами на основе бетонной смеси – заинтересовалась компания строительных материалов «Рок Интерьер». Они уже начали производство газобетонных блоков по технологии учёных. Команда придумала способ изготовления одноразовых пресс-форм (матриц), с помощью которых можно создать плитку по любому эскизу заказчика. При этом себестоимость готовой продукции сократилась в два-три раза за счёт дешёвой конструкции матрицы.

ПЦР-ТЕСТ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ МУТАЦИЙ КОРОНАВИРУСА

Астраханский ГМУ одним из первых предложил способ эффективной диагностики COVID-19. Созданная учёными ПЦР-тест-система, учитывающая мутации возбудителя COVID-19, вошла в список ста лучших изобретений России. На этом учёные АГМУ не остановились. Они придумали наборы, позволяющие ПЦР-лабораториям лечебно-профилактических учреждений без их дооснащения выявлять мутации коронавируса, влияющие на течение и распространение коронавируса, выявлять новые варианты SARS-CoV-2, в том числе опасный индийский штамм.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин убеждён, что важно поддерживать местных учёных и изобретателей, создавать для них наилучшие условия, поскольку их разработки непременно дают толчок развитию региона. При этом, по его мнению, поддержка должна идти уже со школьной скамьи. В частности, с этой целью в регионе успешно работают региональный школьный технопарк и Кванториум. Кстати, в этом году двое ребят из астраханского РШТ получили золото и бронзу на международном конкурсе «Цифровой ветер 2021» в номинации «Трёхмерная статичная графика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру