Астраханские студенты проходят практику в германской компании

Астраханские студенты проходят практику в германской компании

В середине осени завершится плавательная практика студентов Института морских технологий, энергетики и транспорта Астраханского государственного технического университета в судовладельческой компании Briese Shipping (Германия).

Конкурс на плавательную практику на этот раз составил четыре человека на место. Комиссия определила 14 лучших студентов курсов специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок». Ребята прошли пробное тестирование на знание английского технического языка (его безупречное  знание – одно из главных условий при заключении контрактов с международными судовладельцами), подготовили анкеты для трудоустройства на английском языке и отправили документы в головной офис компании. Собеседование прошло в режиме онлайн.

Перед отъездом на суда компании будущие практиканты сдали ПЦР-тест на коронавирус. В настоящее время наши земляки работают на крупных сухогрузных судах в должностях моториста и машинного практиканта.

Их наставниками являются опытные члены экипажей судов. За свою работу студенты получают достойную зарплату. К тому же все расходы по перелётам, проживанию и обмундированию – за счёт компании.

За полгода практики у юных астраханских мореходов будет возможность не только постичь премудрости профессии, но и посетить порты в разных странах. В их числе: Китай, Япония, Сингапур, Бельгия, Польша, Франция, Бразилия и другие.

«Плавательная практика в известной германской судоходной компании необходима нашим студентам для подтверждения теоретических знаний и получения практических навыков, что способствует повышению квалификации начинающих специалистов и позволяет наработать необходимый опыт, – считает заведующий кафедрой «Эксплуатация водного транспорта» АГТУ, доктор технических наук, профессор Михаил Покусаев. – Перед отъездом на родину студенты получат справки о стаже работы на судне, которые дают выпускникам нашего института «зелёный свет» при трудоустройстве».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру