В Астрахани будут развивать пассажирское судоходство

В Астрахани будут развивать пассажирское судоходство

Для этого есть все предпосылки. Например, теперь оформить лицензию на перевозку пассажиров водным транспортом можно через «Госуслуги».

Перевод услуги в электронный вид организован Минцифры совместно с Минтрансом и Ространснадзором. Ожидается, что эта инициатива позволит предпринимателям сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью посещать ведомства.

«Важное значение новый сервис по оформлению лицензии через госуслуги будет иметь и для сферы туристических перевозок. В настоящее время лицензирование проходят как крупные, так и небольшие компании, предоставляющие туристические услуги, – от круизных судов до небольших пассажирских катеров», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Развитие водного транспорта в Астрахани входит в планы регионального правительства. Об этом сказал в рамках ПМЭФ губернатор Игорь Бабушкин. В свою очередь, глава городской администрации Мария Пермякова сообщила, что уже в июле, с началом купального сезона, планируется запустить водное такси на Городской остров. 

«Сейчас у предпринимателя есть один кораблик. К началу сезона должны прийти еще два. Предположительной точкой отхода водного такси станет район ЗАГСа», – пояснила глава Астрахани.

По данным Минтранса, за последние три года в России выдано и переоформлено 1330 лицензий на перевозку пассажиров по воде. Ежегодно за услугой обращаются более 500 заявителей. В Астрахани объем пассажиропотка водного транспорта в 2020 году составил более 15 000 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру