Игорь Бабушкин рассказал, почему астраханцы покидают регион

Игорь Бабушкин рассказал, почему астраханцы покидают регион

В эфире телеканала «Россия-24» вышло большое интервью с участием губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным. На нем журналисты ГТРК задали главе региона вопросы, интересующие многих астраханцев. В частности речь зашла об оттоке населения из Астраханской области.

Напомним, что, по официальным данным, численность населения Астраханской области на 1 января 2021 года стала меньше миллиона человек.

По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, отток населения происходит из-за отсутствия работы и низкой заработной платы.

«Нам необходимо поднимать и развивать экономику. Несколько лет назад Астраханская область была на грани утраты судостроительной отрасли. Тогда властям пришлось экстренно вмешиваться в ситуацию на заводе Красные Баррикады. Сегодня могу отметить, что на этом заводе работает 1300 человек, а предприятие обеспечено заказами на 10 лет вперед».

По мнению главы региона, решение уезжать или оставаться в Астраханской области ее жители принимают еще смотря на городскую среду. Игорь Бабушкин рассказал, что область принимает участие в различных программах, чтобы жизнь в Астрахани удовлетворяла и устраивала, и чтобы здесь хотелось жить.

Также отвечая на вопрос журналистов, глава региона отметил, что выпускники школ стремятся поступить в лучшие вузы страны, где созданы все условия для получения достойного образования и жизни.

«Сегодня мы отмечаем высокий уровень образования в астраханских вузах, при этом отсутствуют условия, которые мы могли бы предоставить нашей молодежи. В связи с этим в Совете Федерации мы поставили вопрос о создании в Астрахани культурно-образовательного кластера, с помощью которого мы сможем включиться в программы, в частности, по созданию студенческого кампуса»», – заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру