В Астрахани участницам проекта «Арт-долголетие» предложили стать импрессионистами

В Астрахани участницам проекта «Арт-долголетие» предложили стать импрессионистами

В Арт-салоне Астраханского государственного университета активисты школы третьего возраста социального центра «Содействие» в течение года познают основы живописи и прикладного искусства. Кураторы проекта – преподаватели АГУ, отмечая успехи своих подопечных, предложили им реализовать себя в более сложном направлении – импрессионизме.

Лодка, скользящая по волнам, ветер, «ожививший» паруса, закат, вобравший десятки оттенков уплывающего за горизонт солнца… Поймать эти мгновения и передать их на полотне можно только с помощью особой техники быстрых мазков, потому что время нещадно стирает красоту и впечатления от неё.

Импрессионизм — это самая позитивная живопись. Он учит быть свободным от канонов и традиций, даёт простор фантазии в выборе красок, оттенков. Новую для себя технику с интересом осваивали пенсионерки, участницы проекта «Арт-долголетие». О художниках-импрессионистах им увлечённо рассказывала культуролог-искусствовед, преподаватель мировой художественной культуры факультета социальных коммуникаций Надежда Маркелова. Клод Моне, Ван Гог, Огюст Ренуар Эдгар Дега – все они старались больше рисовать на пленэре, так как одна из характерных черт импрессионизма - наличие солнечного света.

«Поймать» его на гребнях волн, полотне паруса, в проблесках заката бабушкам было непросто. На вопрос, чем отличаются способности студентов и пенсионеров, Надежда Маркелова ответила, что пожилые люди всё-таки креативней и смелее, не боятся ошибиться. Педагог терпеливо разъясняла присутствующим технику работы мазками, последовательность нанесения цветов.

В ходе урока подопечные Центра демонстрировали свою осведомлённость в направлениях живописи, вспоминая Рериха и Чюрлёниса.

Ровно через два часа погружения в творческую атмосферу на картинах по-лермонтовски «белел парус одинокий», передавая настроение, эмоции и богатый внутренний мир пожилых начинающих импрессионисток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру