Подключение газа станет доступнее для астраханцев

Государственная дума приняла поправки «Единой России» в закон о газификации. Люди больше не будут платить за подведение газа непосредственно к границам земельных участков. Это станет обязанностью поставщиков газа. 

По оценкам экспертов, бесплатная газификация охватит около 2 млн российских домохозяйств. При этом будут подключены все дома, вне зависимости от их площади. На этом условии при принятии законопроекта настояла «Единая Россия», вопреки намерениям ресурсоснабжающих организаций.

Правительство планирует бесплатно подключить газ на территориях, где это технически возможно, до 2023 года. Отвечать за реализацию этой программы будет единый оператор газификации, чья работа будет построена по принципу «одного окна». Людям не придется «бегать по инстанциям», что значительно сократит сроки подключения к газу. Процесс подключения станет максимально удобным, простым и прозрачным. Это исключит любую возможность для злоупотреблений. 

Проект бесплатной газификации будет финансироваться за счет инвестиционной надбавки ГРО, а также средств, привлекаемых через льготные кредиты и займы.

Напомним, что в Астраханской области действует программа газификации региона, подписанная правительством Астраханской области и компанией «Газпром». В апреле этого года был запущен межпоселковый магистральный газопровод в Харабалинском районе. Благодаря ему газ появился в 1626 домовладениях и семи котельных в селе Вольное, Селитренное и поселке Сероглазово.

«Чтобы обеспечить голубым топливом жителей региона, нужно провести еще 1296 газопроводов и газифицировать 12 тысяч квартир. Бесплатное подключение станет возможным уже в этом году, обещают законодатели», –написал в своем аккаунте губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. 

Инициативу бесплатно подключать газ до участка поддержал в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля Владимир Путин. Он поручил проработать этот вопрос правительству РФ, «Газпрому» и региональным властям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру