Экс-председатель Контрольно-счётной палаты Астраханской области Дмитрий Парфенов с апреля по июнь 2019 года при проведении контрольных мероприятий в отношении законопроекта и отчета об исполнении бюджета региона за 2018 год, намеренно скрыл факты.
Так, он не учёл привлеченные председателем Правительства Астраханской области Расулом Султановым и министром финансов региона Виталием Шведовым коммерческих кредитов на сумму 6,2 миллиарда рублей, которые в последующем были признаны необоснованными.
От незаконных действий должностных лиц региональному бюджету был нанесён ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 212 миллионов рублей.
Дмитрия Парфенова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями
Приговором Кировского районного суда г. Астрахани бывшему чиновнику назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.