Паводок в Астраханской области завершится к 12 июня

В ближайшие дни сброс воды с Волгоградского гидроузла составит 17 тыс. 400 кубических метров в секунду

 Паводок в Астраханской области завершится к 12 июня
Паводок в Астраханской области завершится в середине июня.

Такое решение приняла межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна. В ближайшие дни сброс воды с Волгоградского гидроузла составит 17 тыс. 400 кубических метров в секунду.

Это позволит продлить рыбохозяйственную полку на пять дней. Снижение сбросов будет происходить по 1 тыс. кубометров в секунду в сутки. Об этом сообщил руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Сергей Смирнов.

«Снижение сбросов будет происходить по 1 тыс. кубометров в секунду в сутки – сейчас они на уровне 17 тыс. 400 кубометров в секунду. К 13 июня мы придём к умеренному уровню сброса – 5 тыс. 500 кубометров в секунду будет давать водохранилище Волгограда. Снижение сбросов будет плавным, что позволит воде обратным током возвращаться в русло, вместе с ней будет возвращаться и подросший малек. Это обеспечит нам не резкое снижение уровня воды и минимизирует риски гибели молоди», – пояснил руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

Так, снижение сбросов воды будет плавным. Это позволит воде обратным током возвращаться в русло, вместе с ней будет возвращаться и подросшая молодежь частика. Принятые меры должны будут минимизировать гибель молоди. По данным Астраханского отделения КАСПНИРХ - навредить нересту может и жара. При температуре воздуха до + 35 - перегретая вода неблагоприятна для молоди. 

Вопрос с паводком находится на личном контроле губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Глава региона поручил сделать всё возможное, чтобы не допустить сценария 2019 года. Тогда погибло много рыбы. Последствия неудачного паводка промысловые рыбаки ощутят через несколько лет, когда уровень улов резко сократится

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру