«Охранник может только нажать на "тревожку". Он никак не отобьет вооруженный налет»: как обстоят дела с охраной в астраханских школах

«МК в Астрахани» пообщался с родителями школьников и узнал, как обстоят дела с охраной в астраханских школах

«Охранник может только нажать на "тревожку". Он никак не отобьет вооруженный налет»: как обстоят дела с охраной в астраханских школах

12 мая в Республике Татарстан объявлен днем траура после стрельбы в школе №175 в Казани. Напомним, что вооруженный 19-летний молодой человек вошел в учебное заведение с оружием и начал беспорядочно выпускать пули по детям. По последним данным, в школе при нападении погибли 10 человек – восемь учеников и два педагога. Как сообщает «Московский Комсомолец», в больницах остаëтся 21 пострадавший, большинство из которых дети в возрасте от 9 до 15 лет.  В реанимацию помещены несколько несовершеннолетних, получивших наиболее тяжелые ранения. Также в больнице находятся трое взрослых.

«МК в Астрахани» пообщался с родителями школьников и узнал, как обстоят дела с охраной в астраханских школах.

Мама ученика из 1 лицея рассказала нашему журналисту, что в учебном заведении на посту охраны сидят мужчины из ЧОПа. Войти в здание школы можно по документам, и то, если учитель спустится за родителем, а также по спискам на родительское собрание. Деньги на охрану в данном учебном заведении, по словам астраханки, выплачивают из фонда школы. Какую точно сумму – женщина назвать затрудняется. Однако добавляет, что были возмущения по поводу сдачи денег на охрану, ведь ее услуги должны оплачивать управление образования, а не родители. Астраханка рассказывает, что кто-то из родителей сдаëт деньги, а кто-то – нет.

«Оружия у них нет. И ни в одной школе и детском саду нет оружия у охраны. А вот в администрациях и других местах, где дежурит Росгвардия, там у них всë есть. То есть по сути, охранник в школе может только нажать тревожку. Никак он не отобьёт вооруженный налёт. Я думаю, что нужно ставить металлоискатель на входе, один охранник снаружи, второй внутри. Оба с оружием. Уже на входе в учебное заведение никто не пройдёт внутрь. Ну если это не группа террористов. Вот такой (казанский налетчик – прим.ред) не пройдёт», – рассказала “МК в Астрахани” девушка. 

Многие астраханцы привыкли к тому, что на входе в школы или детские сады на посту охраны сидят пенсионеры. Мужчины и женщины, в силу своего возраста не имеющие возможность найти высокооплачиваемую работу, идут в образовательные учреждения, совмещая в себе и охранника, и вахтера. Охрана в возрасте, по словам мамы ученицы, работает в 32 школе. 

«У нас в 32-ой школе пропускная система с картами через турникеты, которые так себе, конечно, ограничение и препятствие , стоит рамка-металлодетектор, но не включена... Охрана – пенсионеры, которые могут у тебя разве что документы проверить. По поводу платы – тут без вопросов. Хочешь – платишь в начале года благотворительный взнос в том числе на охрану, хочешь – нет», – рассказала «МК в Астрахани» девушка.

Не может быть спокойной за своего ребенка в школе и мама ученика из 4 гимназии. Женщину смущают панорамные окна на первом этаже образовательного учреждения, пробраться в здание школы через которые не составляет особого труда. 

«Охраняют школу сотрудники ЧОПа. Есть турникет в фойе у входа, рамка металлоискателя, ограждение. Всех взрослых останавливают. Обязательно спрашивают паспорт, кто, куда, к кому и т.д. По этой части претензий особо нет. Но если связывать с трагедией, произошедшей в казанской школе, то полной гарантии безопасности ребенка, пока он находится в школе, нет. В гимназии с фасада на первом этаже – большие панорамные окна. Ученики, которые ходят по коридорам, хорошо просматриваются с улицы. Центральный вход тоже со стеклянными дверями. Успеют ли два чоповца среагировать, если посторонний попытается прорваться через стекло? Я не уверена», – рассказала «МК в Астрахани» мама ученика 4 гимназии.

Мама ученика 49-ой школы рассказала нашему изданию, что в их школе при входе установлены турникеты. Зайти в здание образовательного учреждения можно только по карте. Женщина рассказывает, что за охрану родители оплачивают каждый месяц.

«С родителей собираются «добровольные» пожертвования, министерство образования кричит, что все финансируется, хотя по факту такой статьи в расходах нет. Кто по факту охраняет школу или сад? Это бабульки-уборщицы или какие-то подсобные рабочие, но на бумаге будет сказано, что есть ЧОП», – рассказала «МК в Астрахани» женщина.

В вот в школе №23 родители детей не платят за охрану. На посту сидит пожилой мужчина, который у взрослых спрашивает, куда он держит путь и записывает в журнал паспортные данные. Реальной защиты обеспечить, конечно, не сможет, максимум – нажмет тревожную кнопку.

«Проблема не в системе безопасности школ, и всем это известно. В Союзе в школе не было охраны и таких страшных ситуаций тоже, потому как все чувствовали неотвратимость наказания, а сейчас этого нет.  И дело не в Интернете, а в неспособности государства создать беспристрастную судебную систему, систему правоохранительных органов и систему наказаний в соответствии с тяжестью. А ведь стоит лишь одного такого сломать так, что он будет на камеру умолять о прощении, а потом застрелить его по решению суда, и таких в разы станет меньше, но важно не просто привести приговор, важно, чтоб он показательно умолял о пощаде. Советская система это делала хорошо», – рассказал «МК в Астрахани» отец школьника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру