Оформить документы для поступления в астраханский вуз станет проще

В России продолжается глобальная оцифровка услуг

Оформить документы для поступления в астраханский вуз станет проще

Все больше госуслуг можно получить в режиме онлайн, и больше документов можно сделать в электронном виде. Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в интервью АиФ рассказал, какие сервисы облегчат жизнь россиян.

Заместитель председателя правительства сообщил, что на сайте «Госуслуги» появятся суперсервисы. Это целый комплекс услуг, который может пригодиться россиянину в определенных ситуациях. К ним можно, например, отнести поступление в вуз, оформление материнского капитала или что-то иное. Суперсервисы ускорят получение требуемой услуги: здесь все делается «в один клик», без сбора бумажных документов и посещения учреждений.

Один из таких суперсервисов успешно работает с лета прошлого года. Это «Поступление в вуз онлайн». С его помощью будущий студент может выбрать вузы для поступления, подать заявление, узнать даты вступительных испытаний, отследить свою позицию в конкурсных списках и получить от вуза сообщение о зачислении или отказе в нем. За 2020 год сервис обработал 70 тысяч заявлений. Если в прошлом году в программе участвовало 54 университета, то в 2021 году их число увеличилось до 113. Астраханские вузы тоже присоединятся к суперсервису, причем уже в этом году. С июня в электронном виде можно подать заявление на поступление в АГУ, АГТУ и АГМА.

Еще одно нововведение, которым уже пользуются жители России с января 2020 года – электронная трудовая книжка. Она обеспечивает постоянный и удобный доступ к информации о трудовом стаже гражданина. Посмотреть данные книжки можно в личном кабинете на портале госуслуг и в мобильном приложении. Отметим, что переход к электронному ведению трудовой книжки происходит только по желанию. 

В беседе с журналистами Дмитрий Чернышенко также ответил на вопрос о появлении электронного паспорта. Документ будет в виде пластиковой карты, схожей с банковской. На ней будут фотография владельца, его фамилия, имя и отчество, а также дата рождения. Владелец такого паспорта сможет установить на свой смартфон мобильный идентификатор гражданина. Его необходимо активировать в биометрической кабине в МФЦ. В итоге приложение будет выполнять все функции паспорта, а владелец сможет управлять доступом к данным в зависимости от ситуации: при получении посылки в почтовом отделении, при покупке билетов и т. д.

Электронный паспорт будут использовать в России наравне с бумажным. Но как сообщил вице-премьер, после получения электронного документа бумажный будет считаться недействительным. С 1 декабря этого года такой паспорт смогут по желанию оформить и получить жители Москвы, а в регионах услуга появится позднее – в середине 2023 года.

«Электронные услуги и документы не отменяют бумажных. Возможность лично посещать государственные учреждения, получать в них услуги и бумажные документы никуда не исчезла. Подчеркну: получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде является правом, а не обязанностью человека. По-прежнему всегда можно прийти в МФЦ или орган власти лично, чтобы получить консультацию или обратиться за услугой», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру