В Астрахани продавали зараженные саженцы деревьев

Проверка саженцев деревьев прошла на сельхозярмарке у Центрального стадиона

В Астрахани продавали зараженные саженцы деревьев
На улице Латышева сотрудники управления регионального Россельхознадзора выявляли нарушителей фитосанитарных правил

На улице Латышева сотрудники управления регионального Россельхознадзора выявляли нарушителей фитосанитарных правил. Рейд проводили в районе Центрального стадиона. Там была организована сельскохозяйственная ярмарка.

Внимание специалистов было приковано к продавцам саженцев. Молодые деревья в регион везут в основном из Краснодарского каря и республики Дагестан. Эти территории находятся в зоне риска по части заражения калифорнийской щитовкой и восточной плодожоркой. Насекомые повреждают стволы, ветки, листья плодовых культур и имеют свойство быстро распространяться. 

На территорию региона они могут попасть вместе с саженцами садовых деревьев. Поэтому каждый продавец подобного товара должен иметь на руках карантинный сертификат. Кроме него покупателям следует обращать внимание на наличие документов о сортовой принадлежности и качестве сельхозрастений.

При покупке саженцев плодовых деревьев, покупателям стоит запомнить несколько правил, советуют специалисты Россельхознадзора

Осматривая растения обращайте внимание на места разветвления и пазухи под почками, где можно обнаружить колонии вредителей. Вредители ранней весной и осенью имеют вид беленьких круглых точек, от 1,5 до 2 мм. А также следует обращать внимание на наличие красных пятен на коре саженцев и черенков - сообщает агроном органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный  центр Россельхознадзора » Зиннур Давлетов 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру