Прибавится ли в Астрахани «зайцев»

С 1 мая в России вводится штраф за высадку детей - безбилетников

Прибавится ли в Астрахани «зайцев»
С 1 мая в России вводится штраф за высадку детей - безбилетников

Начиная с 1 мая водителей, кондукторов или контролеров будут наказывать «рублем» за высадку из общественного транспорта детей младше 16 лет. Даже если последние не оплатили проезд.

Для водителя штраф составит 5 тысяч рублей. Для  кондукторов и контролеров – штраф уже значительнее – от 20 до 30 тысяч рублей. 

При этом если ребенок едет с взрослыми, и они отказываются заплатить за проезд, то семья должна будет покинуть транспорт на следующей остановке.

В Астрахани водители часто прибегали к крайним мерам и высаживали детей посреди дороги. Один такой случай произошел три года назад - зимой в мороз.  Водитель маршрутного такси № 7С высадил подростка якобы в связи с неоплатой проезда. 

Отец мальчика потерпевшего обратился в прокуратуру Астраханской области. Со слов родителя Вячеслава Михайлова, водитель за шиворот вытащил сына из маршрутки, после того, как не получил оплату проезда в размере 20 рублей.

«Мой сын передал деньги, но женщина-пассажирка, получившая их, не отдала их водителю, а вышла. Тогда водитель остановил маршрутку и потребовал оплатить проезд того, кто это не сделал. За моего сына деньги попыталась отдать пассажирка. Водитель 20 рублей не взял, а сына грубо высадил», – рассказал он.

В результате водитель был привлечен к административной ответственности. Сумма штрафа тогда составила 100 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру