Из-за действующего законодательства на решение проблемы с бродячими собаками в Астрахани уйдут годы

Из-за действующего законодательства на решение проблемы с бродячими собаками в Астрахани уйдут годы

Едва ли можно сказать что-то новое о теме бездомных собак в Астрахани, но мы и не планируем. Лишь попробуем как-то проанализировать сложившуюся ситуацию. "Бродячая" тема давно вышла за пределы региона и активно обсуждается на федеральных ресурсах и телеграмм каналах.

В настоящее время город заполонен уличными псами, нападающими на людей, а социальные сети – жалобами на это и сообщениями о нападениях животных на людей, в том числе детей и стариков. Обстановка настолько патовая, что собаки уже в прямом смысле слова сжирают людей. Так, 5 апреля возле дома по улице Дружбы в городе Камызяк нашли тело мужчины, которого загрызли собаки. Случай не единственный - 30 октября 2020 года обглоданное собаками тело мужчины нашли в 80 метрах от дома по ул. Космонавта Комарова в Астрахани.

Так, только по официальным данным 3374 астраханцев в прошлом году стали жертвами укусов бездомных Тузиков и Шариков. Это те, кто обратился за медицинской помощью. Во сколько раз выше реальный цифры – страшно представить. При этом всем очевидно, что сложившаяся ситуация стала следствием действующего в настоящее время закона, инициатором которого является эсер Олег Шеин, который теперь старательно обходит эту тему и в своих выступлениях, и в своих социальных сетях.

«Не в первый и, увы, не в последний раз приходится обращаться к вопросу безнадзорных животных, заполонивших улицы нашего города. Острота этой проблемы в Астрахани, кажется, лишь нарастает. Взглянем на несколько лет назад. Скорее всего, большинство астраханцев подтвердят, что бродячих и агрессивных собак на улицах города стало значительно больше. Что изменилось? Принят закон, запрещающий отлов с усыплением или отстрел безнадзорных животных с целью снижения их численности. Что будет дальше? К сожалению, пока картина рисуется неутешительная. Даже если изыскать средства на строительство запланированных приютов (а это ох как сложно при существующих условиях) с передержкой и стерилизацией, то на снижение численности бродячих собак в Астрахани уйдут многие годы. Учитывая лавину нападений агрессивных собак на взрослых и детей, видимо, пришло время ставить вопрос ребром: или астраханцы, или бродячие животные и пересматривать закон, который связывает руки городским властям, чтобы эффективно разрешить эту злободневную проблему не за годы или десятилетия, а за год или два. Закон долен работать на горожан, а не на бродячих животных. Как бы последних жалко не было», - поделился с журналистом «МК в Астрахани» своим видением ситуации председатель комитета по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции Городской Думы Астрахани Фархад Ашимов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру