В Астраханской области за год выдали около 1000 льготных ипотек

В Астраханской области за год выдали около 1000 льготных ипотек

С апреля 2020 года по 1 июля 2021 года в России можно оформить ипотеку на льготных условиях. Программа субсидирования ипотеки на новостройки была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина для поддержки строительной отрасли и доступности жилья во время пандемии. За счет этого есть возможность взять кредит на покупку жилья на более выгодных условиях и сэкономить на процентах. Ставка льготной ипотеки составляет 6,5% для всех жителей России.

Как сообщил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, с момента запуска программы банки оформили почти 450 тысяч кредитов на 1,337 трлн рублей.

«Ровно год назад президент Российской Федерации объявил о запуске программы льготной ипотеки под 6,5%, которая была призвана поддержать строительную отрасль, повысить доступность жилья за счет низкой ставки и улучшить жилищные условия россиян. Сейчас можно сказать, что программа оказалась крайне востребованной. За год банки выдали почти 450 тысяч кредитов на 1,337 трлн рублей. Согласно данным ДОМ.РФ, средняя площадь жилья, купленного по льготной ипотеке, составляет около 50 кв. м», — заявил Марат Хуснуллин.

Благодаря господдержке увеличились объемы строительства новостроек: площадь разрешений на строительство жилья, выданных за 3 месяца текущего году, превысила аналогичный показатель I квартала 2020 года на 54%.

Оформили ипотеку по госпрограмме жители 85 субъектов России. Самой востребованной она стала в Санкт-Петербурге, Москве, Московской области, Краснодарском крае, Свердловской области, Тюменской области, Ростовской области, Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Новосибирской области.

Всего за год в ЮФО было выдано более 50 тысяч льготных кредитов. Почти 80% от общего количество выданных средств по программе пришлось на Ростовскую область и Краснодарский край. В нашем регионе оформили 996 ипотек по госпрограмме. Об этом сообщает ЦУР Астраханской области со ссылкой на Правительство РФ.

Для оформления кредита по госпрограмме нет требований ни к возрасту граждан, ни к семейному положению. Максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для других регионов - 6 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос при оформлении - 15% от общей суммы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру