В Астрахани открыли четвертый мобильный пункт вакцинации от COVID-19

В Астрахани открыли четвертый мобильный пункт вакцинации от COVID-19

Почти месяц назад региональный минздрав пообещал открыть еще один пункт вакцинации против COVID-19 в торговом центре «Алимпик». К тому моменту работало уже два из трех запланированных к открытию мобильных пункта. В начале этой недели в списке точек, где можно сделать прививку от коронавируса, появился торговый центр «Декстер» в микрорайоне АЦКК, а сегодня открылся обещанный пункт в «Алимпике». К текущему моменту министерство здравоохранения Астраханской области полностью выполнило план по открытию мобильных прививочных пунктов.

Новый прививочный кабинет расположен по адресу ул. Боевая, 25 на втором этаже торгового центра «Алимпик» рядом со спортивным отделом. Пункт будет работать ежедневно с 11 до 19 часов. Для прохождения иммунизации в нем необходимо иметь при себе паспорт и, по возможности, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС. Сделать прививку можно без предварительной записи и совершенно бесплатно.

В открытии и оборудовании всем необходимым нового пункта вакцинации, по поручению министерства здравоохранения Астраханской области, участвовали два крупных учреждения Советского района: Городская поликлиника №3 и областной наркологический диспансер.

На сегодняшний день в Астраханской области созданы все условия для проведения эффективной прививочной кампании. Так, глава региона Игорь Бабушкин добился системных поставок вакцины в регион. Только в начале текущей недели было поставлено более 21 тысячи доз препарата «Спутник V» в Астраханскую область. Всего с момента начала прививочной кампании в регион поступило 93,5 тысячи вакцины «Гам КОВИД Вак».

Кроме того, для вакцинации на территории Астраханской области работают 40 стационарных, 4 мобильных пункта, а также 125 выездных бригад, которые проводят прививочную кампанию в небольших населенных пунктах региона и среди маломобильных лиц и пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях закрытого типа.

«Сегодня в нашем регионе сделать прививку против коронавирусной инфекции можно в любом, удобном для пациента месте. Это амбулаторно-поликлинические учреждения, включая отдаленные участковые больницы и ФАПы, мобильные пункты на базе трех крупных торговых центров: «Ярмарка», «Алимпик» и «Декстер». Маломобильные граждане вакцинируются на дому, – отмечает министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин. – Очередности на вакцинацию нет благодаря регулярным отлаженным поставкам вакцины».

Такие ресурсы позволяют прививать почти 1500 астраханцев в день. Новый мобильный пункт в «Алимпике» позволит увеличить это количество.

Напомним, что на 16 апреля 2021 года в Астраханской области привились от коронавируса почти 68 тысяч человек. Оба компонента вакцины получили 37,5 тысяч астраханцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру