ЦУР Астраханской области помог расчистить дорогу до ярмарки «Кутум»

ЦУР Астраханской области помог расчистить дорогу до ярмарки «Кутум»

Стихийные свалки и мусор на улицах Астрахани – давняя проблема нашего региона. Одно дело – отсутствие мусорных контейнеров и урн, другое – отношение жителей к чистоте в собственном городе. Как и в большинстве других городов, в Астрахани люди делятся на два типа – тех, кто съест банан и тут же, не глядя, выбросит кожуру, и тех, кому не все равно, если даже в отдаленных районах города нужно навести порядок.

Специалисты Центра управления регионом отмечают, что тема «Свалки, мусор, ТКО» находится в ТОПе проблем региона и занимает седьмую строчку. Жалобы на мусор на общественных территориях, отсутствие уборки или низкое ее качество фиксируются системой мониторинга «Инцидент Менеджмент» практически ежедневно: только за март текущего года из открытых интернет-источников поступило 58 обращений по данной теме.

Фото: ЦУР Астраханской области

Так, в начале прошлой недели пользователь социальной сети Facebook пожаловался на замусоренную дорогу до рынка «Кутум». Данный объект любят не только астраханцы, но и гости города. К сожалению, по дороге до рынка им приходилось наблюдать стихийную свалку.

«Уважаемая Администрация Астрахани, Денис Боднюк, просим вас убрать ул. Рождественского 1-й проезд. Астраханцы и гости города едут на рынок Кутум и видят такие улицы», - пишет астраханец.

Руководитель Центра управления регионом Астраханской области, которого отметили в публикации, молниеносно отреагировал на сообщение, пообещав разобраться в проблеме. Специалисты центра связались с администрацией Астрахани и договорились об уборке на территории промышленной зоны. Спустя два дня на место выехали представители муниципального предприятия «Чистый Город», но так как объем работ был большой, работы затянулись на два дня. За это время рабочим удалось привести в порядок часть улицы, ведущей к рынку. На прошлой неделе была очищена территория возле 8 корпуса и домов 6 и 11а по ул. 1-й проезд Рождественского.

Фото: ЦУР Астраханской области

На этом работы по уборке улицы были не окончены: неподалеку обнаружили большой объем мусора. По предварительной оценке, основная его часть – использованные после ремонта материалы. Ситуация с ликвидацией свалки находилась под контролем специалистов ЦУР. Сегодня представители «Чистого Города» вернулись на данную территорию и завершили уборку. Очищена территория возле 8 корпуса 2-го проезда Рождественского.

Фото: ЦУР Астраханской области

По мнению руководителя ЦУР, в данном случае важно не только убирать мусор, но и проводить профилактические работы. С учетом, что расчищенная территория является промышленной зоной, где находится большое количество различных организаций, в том числе производств, муниципальному контролю необходимо проконтролировать способы утилизации отходов данными предприятиями, а к выявленным нарушителям применить штрафные санкции.

Фото: ЦУР Астраханской области

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру