IT-индустрия поможет повысить качество жизни россиян

IT-индустрия поможет повысить качество жизни россиян

В Москве запустили третий международный конкурс цифровых решений World AI&Data Challenge. Организует его Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Всемирным банком. Конкурс нацелен на поиск решений для повышения качества жизни людей, используя большие данные. Более 20 решений, ранее предложенных на World AI&Data Challenge, уже внедряются в 40 субъектах РФ.

В 2021 году попечительский совет World AI&Data Challenge возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. На запуске конкурса вице-премьер сообщил, что в ближайшее время будет утвержден второй пакет мер поддержки IT-индустрии, разработанный совместными усилиями Правительства и бизнеса. Также Чернышенко напомнил, что в этом году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» около 6 млрд рублей бюджетных средств будет инвестировано в создание общественных датасетов (наборов данных), поддержку цифровых стартапов и обучение.

Конкурс World AI&Data Challenge разделен на несколько этапов. В этом году первый этап проведут с апреля по июнь. В этот период выбирают задачи. На втором, который пройдет с июня по октябрь, IT и дата-специалисты предложат свои решения. На третьем этапе заказчики внедрят у себя предложенные варианты. Итоги конкурса подведут в марте 2022 года.

Второй этап конкурса проходит в формате масштабных dаtа-хакатонов. В 2020 году их проводили в онлайн-форматах. Например, в Астрахани в прошлом году хакатон прошел на базе центра «Точка кипения» Астраханского государственного университета. От АГУ в конкурсе участвовало 37 студентов. Ребята работали как в командах, так и индивидуально. Участники искали решения для 30 задач, 8 из которых были международного уровня, в том числе от Сингапура, Казахстана и Узбекистана.

За последние два года количество участвующих в конкурсе дата-специалистов выросло в шесть раз – в 2020 году в нем приняли участие более 6,5 тысячи разработчиков из 82 регионов России и 26 стран. В этом году на конкурс уже записалось 8 тысяч россиян, а также присоединились разработчики из 20 стран. Все они будут заняты в постановке задач и проектировке совместных решений.

Отметим, что решения, которые предлагают в рамках конкурса, организаторы размещают в открытом доступе на сайте datamasters.ru . Любую понравившуюся практику могут внедрять страны и компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру