В Астраханской области все ведомства усиленно готовятся к предстоящему паводку

В период весеннего половодья важно выполнить все необходимые задачи, при этом, не допустив подтопления населенных пунктов и гибели рыбы

В Астраханской области все ведомства усиленно готовятся к предстоящему паводку
В Астраханской области идет подготовка к весеннему половодью

В Астраханской области состоялось первое в этом году заседание водохозяйственного совета с участием заместителя председателя регионального правительства Михаила Богомолова. Главной темой для обсуждения стал предстоящий весенний паводок, от которого во многом зависит успешность региона в рыбо- и сельскохозяйственной отраслях.

Запмред заметил, что основными задачами является соблюдение условий, при которых паводок пройдет по максимально эффективному для Астраханского региона сценарию. Крайне важно, учитывая интересы сельского хозяйства, рыбной промышленности, соблюдать экологическую безопасность и не допустить возможного подтопления населенных пунктов. Организовать такую работу можно только тогда, когда все ведомства будут работать в едином ритме, синхронно и качественно.

В конце марта было озвучено предложение о начале половодья 17 апреля, по мнению специалистов, именно это время оптимально подходит для проведения всех необходимых мероприятий, учитывая погодные, природные и прочие важные факторы. Сейчас проводится усиленная подготовка к предстоящему паводку, под особым контролем - зона западных подстепных ильменей (ЗПИ).

Территории ЗПИ в Наримановском, Икрянинском и Лиманском районе обследуются на предмет наличия дамб и перемычек, их активно разваловывают, укрепляют берега. Однако для повышения наполняемости водных объектов требуется ряд немаловажных мероприятий, правовое и финансовое регулирование которых до сих пор остается непроработанными. Прокурорские проверки грядут для хозяйствующих субъектов, расположенных в проходных ильменях, чтобы выявить нарушения, ведущие к гибели малька рыбы.

Помимо прочего, были рассмотрены вопросы строительства комплекса гидротехнических сооружений, способствующих дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы, и использования садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами поверхностных водных объектов. Возможные пути решения проблем, возникающих в связи с этими факторами, были изложены и рассмотрены тщательнейшим образом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру