В Астрахани продолжат развивать санавиацию

На борту реанимобиля «Ансат» есть все необходимое для оказания срочной медпомощи: аппарат искусственной вентиляции легких, кардиомонитор-дефибриллятор, инфузомат, кювез для транспортировки новорожденных, спинальный щит и лекарственные препараты

В Астрахани продолжат развивать санавиацию

Астраханская медицина получит дополнительные средства из федерального бюджета. Это выяснилось после недавней рабочей поездки в Москву губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. На встрече в Минздраве России глава региона договорился о дополнительном финансировании санитарной авиации.

«Воздушная скорая» успешно работает в нашем регионе с июля 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». С начала этого года реанимобиль совершил 40 полетов и транспортировал 39 астраханцев в городские больницы.

На борту реанимобиля «Ансат» есть все необходимое для оказания срочной медпомощи: аппарат искусственной вентиляции легких, кардиомонитор-дефибриллятор, инфузомат, кювез для транспортировки новорожденных, спинальный щит и лекарственные препараты. Медицинский вертолет может совершать полеты даже в самые отдаленные поселения, делать посадку на трассе или в городе в различные погодные условия. Это очень важно, когда у медиков каждая секунда на счету.

Благодаря санавиации в марте спасли 73-летнего жителя Черноярского района. Астраханца с острым нарушением мозгового кровообращения 20 марта оперативно доставили в городскую больницу №3 им. Кирова. Транспортировка больного заняла всего полтора часа. Для сравнения тот же путь из Черноярской районной больницы в городскую на машине занял бы больше трех часов.

За счет дополнительного финансирования, которое ожидает региональный минздрав, увеличится число вылетов «воздушной скорой» в отдаленные районы области.

Вопрос своевременного оказания экстренной помощи жителям находится на особом контроле в министерстве здравоохранения Астраханской области. В случае необходимости пилоты вылетают для транспортировки больных 2-3 раза в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру