«Проблема есть, но ее масштабы еще и искусственно раздувают»: представители астраханской власти о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья

В Астрахани продолжается работа по вопросам аварийного жилья, занимая все мысли местных жителей и представителей власти

«Проблема есть, но ее масштабы еще и искусственно раздувают»: представители астраханской власти о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья
Решение проблемы ветхого жилья состоит во взаимодействии с федеральными властями

Пока астраханские власти пытаются наладить диалог с местными жителями по вопросам аварийного жилья, проблема остается актуальной, причем, с давних пор. Переселение людей из обветшавших жилых домов ведется долгие годы, но почему-то именно сейчас возникает небывалый ажиотаж вокруг этой темы. В первую очередь, из-за неосведомленности граждан, а во вторую – из-за попыток некоторых представителей общественности повернуть предоставляемые властями данные в свою пользу, утаивая или недоговаривая астраханцам некоторую информацию.

Игорь Безрукавников, председатель комиссии по взаимодействию с институтами гражданского общества, средствами массовой информации и социальными сетями Общественной палаты муниципального образования «Город Астрахань», рассказал о том, что с проблемой переселения местных жителей из аварийных домов он знаком лично и очень хорошо. Когда-то, в 2000-х годах Астраханская область в рамках решения этой проблемы показывала лучшие результаты по всей стране – за год в эксплуатацию вводили более 500 тысяч кв. метров новой жилплощади. Затем темпы постепенно снизились.

По словам Безрукавникова, сейчас наболевшим вопросом снова занялись и областная, и городская власть. Однако он видит в этом скорее политическую подоплеку, нежели реально неразрешимую проблему, требующую немедленного решения. Искусственное «раздувание» масштаба проблемы – один из способов набрать дополнительные очки в предвыборной гонке. На самом же деле, единственно, что нужно сделать властям – организовать плотное взаимодействие с федеральными властями, чтобы стать участниками программ по ликвидации ветхого аварийного жилья и получить необходимое финансирование на строительство нового. Естественно, необходимо финансирование и довольно-таки существенное, иначе проблему не решить.

Главное сейчас – не допустить незаконных выселений, необоснованно низких компенсаций за аварийное жилье. Этим занимаются члены городской общественной палаты, отстаивая права и интересы астраханцев, основываясь на законах РФ, где прописана вся процедура признания многоквартирных жилых домов аварийными и готовыми к сносу, а также порядок денежных выплат за ветхие квартиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру