Астраханские журналисты вспомнили о былом в день рождения первого Астраханского губернатора Анатолия Гужвина

Сегодня, 25 марта, исполнилось бы 75 лет первому астраханскому губернатору Анатолию Гужвину. «МК в Астрахани» собрал воспоминания журналистов во время работы с главой региона

Астраханские журналисты вспомнили о былом в день рождения первого Астраханского губернатора Анатолия Гужвина
Первый губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин

Алена Губанова о поездке в Нижний Новгород

… Командировка в Нижний Новгород. Ежегодное заседание ассоциации «Большая Волга», в которую входят все волжские территории. Гужвин – председатель ассоциации. Около здания Нижегородской администрации, в окружении журналистов, все губернаторы Поволжья. Яркий Аяцков, рассудительный Титов, самобытный Меркушкин. Стандартные вопросы о будущем России – скучные ответы. Мы с Гужвиным и камерой «Лотоса» подошли незаметно и встали в сторонке. И тут неудобный вопрос от федерального канала. Повисает пауза. Политические тяжеловесы начинают сдуваться, журналисты – оживляться. Слышу уверенный голос Гужвина:

- Если позволите, я отвечу. Меня зовут Гужвин. Для москвичей Гужвин( ударение на первый слог).

Корреспондент Первого канала смущается. Местные журналисты шутку оценили. Уже через пять минут все внимание журналистов на Анатолия Петровича. Подход к прессе превращается в пресс-конференцию.

Газета «Коммерсант».

– Вам в Астрахани хорошо, у вас недра богатые, природа щедрая...

– Зато и вся грязь вниз по Волге течет именно к нам.

Канал НТВ.

– Анатолий Петрович, вы очень импозантный и интересный мужчина…

Гужвин включается в диалог, не дав журналисту задать вопрос до конца:

– Спасибо. Это потому, что я президент ассоциации?

Девушка смущается, оправдывается и забывает приготовленный вопрос:

- Нет, что Вы. Может быть в Астрахани все такие, ведь сколько народностей проживает.

Коллегу пытается спасти яркая журналистка, представляющая «Радио России».

– И какие же женщины, на Ваш взгляд, самые-самые?

– Как какие? Те, кого Волга кормит и поит.

– То есть астраханки?

– Каждому губернатору хочется верить, что самые красивые женщины живут в его регионе.

Саратовское телевидение.

– Анатолий Петрович, как Вы относитесь к идее Аяцкова объявить Саратов столицей Поволжья?

– Хорошо отношусь.

– То есть Аяцков был прав, разрисовав весь городской транспорт лозунгами «Саратов – столица Поволжья»?

– Прав был Петр Первый, образовав Астраханскую губернию, объединив в ней и Волгоград, и Саратов, и Элисту и обозначив Астрахань столицей.

Когда мы улетали после тяжëлого трудового дня, местный репортер Слава сказал на прощание:

– Повезло тебе, Аленка, с шефом. Слышал, что вы его папой называете.

Обалденный мужик. Вот на таких губернаторах и держится наша Россия.

Марина Дубовик, о том как ее выгоняли с заседания с Путиным, а Гужвин ей потом спасибо сказал

Это был 2004 год. Сочи. Как раз 25 марта. Мы, журналисты (Стелла Зверева, Галя Годунова , оператор Дима Казинский и я), летели в составе астраханской делегации на первый общественный форум народов Кавказа и юга России. Жизнь тогда «била ключом», в кабинетах мало кто сидел, а журналисты часто ездили с губернатором по «городам и весям». Это был первый серьезный форум с ориентацией на стабилизацию ситуации в Чечне и в Ингушетии, где тогда были слабые демократические институты, плохая работа правоохранительных органов, отсутствие инвестиций. На форум прилетел и Владимир Путин. В первый же день перед открытием Путин решил провести совещание с главами субъектов Федерации. В нем принимал участие и Анатолий Петрович Гужвин.

Как и полагается на таких мероприятиях, нас провели через «фильтр» охраны, где мне, кстати, сотрудник службы безопасности чуть не сломал магнитофон, так рьяно он пытался проверить содержимое профессиональной техники. Нас загнали в одну небольшую комнату, запретили курить и выходить в туалет и сказали, что совещание глав мы будем смотреть по телевизору. Однако через несколько минут сделали послабление и пустили в зал только операторов и радийщиков, таковых оказалось совсем немного. Распорядитель предупредил, что у нас будет 15 минут протокола и «адью» – покидаем зал. Губернаторы начинают по очереди выступать, Президент дает им указания, всё идет по плану.

Доходит очередь до Анатолия Петровича. И тут к нам подлетает, на тот момент, пресс-секретарь президента Алексей Громов и начинает нас выгонять из зала. Мы с Димой Казинским сопротивляемся.

«Как уйти из зала, если выступает наш губернатор, нам же надо его записать, иначе для чего мы сюда приехали?».

Диму всё же вытолкали с камерой, я продолжала упираться. Чего я только в этот момент не услышала от Алексея Громова! И что я наглая, и мне больше не работать в СМИ, и что вызовут на беседу. Мы так долго препирались, что привлекли внимание Президента.

«Алексей Алексеевич, да оставьте, Вы девушку в покое, – сказал Путин. – Пусть уж допишет».

Речь Гужвина была записана.

Уже после завершения форума, мы стояли на улице и ждали транспорт, чтобы ехать в аэропорт. И тут к нам подошëл Гужвин и сказал:

«Ну ребята , вы даёте! Молодцы, спасибо, вам большое за поддержку. Горжусь вами!».

Это была простая человеческая благодарность, от которой почему-то стало легко и радостно на душе.

А уже вечером, когда летели в самолëте, мы сидели в кресле перед Гужвиным, и Стелла вдруг спросила его:

«Анатолий Петрович, а у Вас ведь сегодня был день рождения, а что Вам подарил Владимир Путин?»

Он как-то замешкался, глаза его стали грустными и какими-то чужими.

«Книгу подарил, – сказал он. – "Герои России"». А потом помолчал и уже спустя некоторое время добавил:

– А что, вот поеду послом в Катар, поедете со мной туда работать?

– Конечно!!! – весело ответили мы.

А он так улыбнулся и замолчал. О чем у него тогда был разговор с Путиным, вероятно, знает теперь только один человек, да и то, наверное , никогда уже не расскажет. Была это весна 2004 года…

Сергей Синюков о неудобной записи на кассете

Поехали мы как-то 24 марта, не помню какого года (вторая половина 90-х) в Саратов, на заседание Ассоциации «Большая Волга», где Гужвин был президентом. А входило в эту Ассоциацию аж 11 субъектов, уровень высокий. Мероприятие было серьезное, даже историческое, что-то связанное с экологией. Поэтому астраханская делегация была большой: чиновники, ученые, рыбаки, пограничники, прочие спецы. И пресса: Алена Губанова, бывшая тогда пресс-секретарем губернатора, ваш покорный слуга и Володя Тюкаев с Витей Сухановым. Оба, увы, ныне покойные. Ехали в спецвагоне, а куда еще деть такую кучу народа? Едем и смеемся, пряники жуём…

А теперь еще немного отмотаем назад ленту истории. За несколько лет до описываемого события астраханский поэт Игорь Беляков (известны и другие его ипостаси, но в нашем случае — именно поэт!) написал стишок-шарж. Что-то вроде дружеской эпиграммы. Легкий, с иронией. Вот так:

«Анатолий Петрович Гужвин

Никогда не ходил в магазин,

Не ругала за это жена Анатолия Гужвина».

Стишок быстро разошëлся среди своих и получил популярность. И как-то раз вздумалось мне написать продолжение «беляковского творения». Развить тему, так сказать. Получилось что-то вроде:

«Анатолий Петрович Гужвин

Не поклонник изысканных вин,

Ни к чему нам подобный каприз,

Если есть в регионе АЛВИЗ»

И даже такое было:

«Анатолий Петрович Гужвин

Ходит в баню только один,

Он не тратит на дам инвестиций,

Как недавно министр юстиции».

Просто тогда был на слуху скандал с министром юстиции РФ Ковалевым. Его засняли в бане с девушками легкого поведения.

Я прочитал их в пресс-службе. И тут Алена Губанова говорит:

«А давай их запишем на видео? И подарим Гужвину на день рождения. Такого точно ему никто не подарит».

Я тогда несколько засомневался, но убеждать она умеет. Родили еще несколько «шедевров», для записи пригласили деятелей тогдашнего журналистского цеха: Владимира Тюкаева, Стелла Зверева, Марина Дубовик, Андрей Жиляков. Ну и сам, конечно.

И вот прошло, стало быть, заседание Ассоциации. Оно совпало с днем рождения Анатолия Петровича. Естественно, его поздравили официально, наговорили всего, что в таких случаях положено, и поехали мы домой. Дело к ночи…

Гужвин только отдыхать собрался, но где там. Делегация решила, понятное дело, его поздравить. В этом вагоне есть такой стол для заседаний, там и накрыли ужин. Губернатор застолья вообще не очень жаловал, тем более, что день выдался насыщенным и тяжелым. Но разве можно людей обидеть? Встаëт, идëт в спортивном костюме по проходу и спрашивает:

«А пресса где? Зовите, нечего ей там спать!».

Хотя в вагончике теснота ужасная, ужин вроде организаторами предполагался как «для своих». Но… Гужвин не делил людей на «элиту» и «подлое сословие». Поэтому нас засунули в самый центр.

Звучали тосты.

Правильные, но утомительные. Мы это понимали. И тогда Алена Губанова встала и попросила: «Анатолий Петрович, а теперь можно мы?». И просто вставила кассету в видеодвойку. А там…

«Анатолий Петрович Гужвин никогда не ходил в магазин…»

Сначала улыбаться решились немногие. Люди за столом собрались серьезные, вышколенные, понимающие субординацию. Даже, помнится, Павел Петрович Анисимов нахмурил брови: «Ну вы чего же так-то? Разве ж можно?»

А Гужвин стал смеяться. Искренне, как смеются свободные и счастливые люди. Насмеялся до влаги в глазах, обнял нас всех и сказал: «Спасибо!». И забрал кассету.

Хороший был человек, жаль, что такие живут мало...

Сергей Попов о рабочей поездки в Икряное

Помню рабочую поездку Гужвина в Икрянинский район. Мы с журналистами подъехали к переправе на Маячное заранее. А там столпотворение: по обеим берегам длиннющие очереди, въезд на паром перекрыт тросом, никого не пускают. Среди людей ропот: "Говорят, сначала машину Гужвина пропустят, а мы что - не люди?". Тут как раз подъехал губернатор. Выругал главу района. Заставил перевезти всех, кто был в очереди. И только потом переправился сам. Выдержки у него хватало - на удивление. Был период, когда зарплату не давали месяцами. В городе шли одновременно сразу несколько митингов - на пл.Ленина, пл.Октябрьской, у здания обладминистрации, да плюс ещё пленум обкома профсоюзов. И в каждую толпу Гужвин заходил без боязни, без охраны, без мегафона. И находил слова для людей. Помнится, мы, журналисты, в этот день измотались, устали, перенервничали. Анатолий же Петрович не подавал даже вида. Жизнь первого губернатора области была, к сожалению, короткой, но чрезвычайно насыщенной событиями и добрыми деяниями. При любых обстоятельствах он всегда оставался мудрым руководителем, дипломатом и Человеком.

Вадим Мещеряков про джинсы и "прямую линию" с Гужвиным

А мне вспомнился 1987 год. Перестройка, гласность, все дела. Работал я тогда корреспондентом радио. И вот, надумали мы сделать первую в Астрахани "прямую линию" с Гужвиным. Анатолий Петрович тогда еще был председателем исполкома Астраханского областного Совета народных депутатов. Шорох в телерадиокомитете поднялся - смех один. А ну как кто-нибудь в прямом эфире антисоветчину ляпнет? Вопросы интервью десять раз согласовывали, репетировали, все волновались. А была как раз середина лета, жара страшенная. Ну, и в день Х я пришел на работу в джинсах и футболке. Не, новое мышление же, ну. Как председатель телерадиокомитета ругался, как топал ногами. Выделили мне обкомовскую "Волгу", чтобы домой метнуться за костюмом с галстуком. И вот стоим мы все в костюмах, обтекаем от жары, и тут заходит Гужвин. В брюках и лёгкой рубашке с короткими рукавами. А "прямая линия" нормальная получилась, никого не посадили.

Светлана Трушникова о случае в самолëте

Помню, летели мы в Астрахань на самолёте из Москвы с двумя сыновьями. Одному – чуть больше двух, второму – год с небольшим. Год 2001, если не ошибаюсь.

А жили мы тогда в Сургуте и направлялись в отпуск, к родственникам. Так вот, младший, будучи по сути младенцем, сильно капризничал в самолёте. Я его и так, и сяк, но плачет. Тут сидящий впереди нас мужчина встаёт и просит ему дать ребенка, мол, поводиться. Берет сына и тот замолкает. Ходят вместе по проходу, о чем-то своём им понятном болтают.

Стюардесса наклоняется ко мне и испуганно говорит, что этот мужчина - астраханский губернатор, Гужвин. А мы-то неместные, знать не знаем.

В общем, успокоил он сына и мне отдал.

Такое вот у нас знакомство с Гужвиным было. Дети хороших людей лучше всех чувствуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру