Преподаватели и студенты Астрахани и Актау прошли совместную онлайн-стажировку

Преподаватели и студенты Астрахани и Актау прошли совместную онлайн-стажировку

Астраханский государственный технический университет и Каспийский университет технологии и инжиниринга (КУТИ) г.Актау Республики Казахстан успешно завершили совместную программу международных стажировок.

Сотрудничество двух вузов в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских государств имеет многолетние корни. Представители АГТУ не раз выезжали на стажировки в г.Актау, а их казахстанские коллеги – в г.Астрахань. Но из-за ограничений, связанных с коронавирусом, учебный обмен впервые прошёл в дистанционном формате.

Участниками стажировки стали профессора и магистранты экономических направлений. В течение одного месяца были организованы дистанционные занятия для магистрантов обоих университетов по различным дисциплинам. Например, будущие экономисты изучали особенности государственного и муниципального управления России и Казахстана, микро-, макроэкономического анализа, а также прослушали лекции о глобализации мирового хозяйства и национальной экономической безопасности.

В дистанционных встречах приняли участие 44 человека. После завершения взаимной стажировки каждый участник получит сертификат АГТУ и КУТИ.

«Многолетнее взаимодействие наших университетов является подтверждением успеха и качества совместной работы, - считает кандидат экономических наук, доцент АГТУ Аксана Тургаева. – Для наших молодых коллег совместные стажировки дают возможность расширить границы знаний и  умений, применить  опыт коллег. Это важный шаг к будущей профессии».

Преподаватели КУТИ, в свою очередь, отмечают профессионализм астраханских коллег из АГТУ, их умение доносить учебный материал в доступной форме. Тематика вебинаров также вызвала интерес у заочной аудитории.

Договор о реализации программ повышения квалификации между АГТУ и КУТИ заключён на три месяца. Это даёт возможность другим преподавателям и магистрантам пройти стажировку или продлить сроки прошедшей. Кстати, в апреле этого года закончится первый месяц совместной онлайн-стажировки докторантов АГТУ и столичного Казахского университета экономики, финансов и международной торговли. С вузом Нур-Султана астраханцы сотрудничают впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру