Астраханские вузы ждут изменения

Развитие возложат на проректоров по цифровой трансформации

Астраханские вузы ждут изменения

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко возглавил совещание «Кадры для будущего», которое прошло в Иннополисе в рамках рабочей поездки в Татарстан. Участие в совещании приняли президент республики Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также почти 500 ректоров российских вузов.

Основной темой для обсуждения стал дефицит IT-специалистов на рынке труда: сейчас представителей таких профессий не хватает от 700 тысяч до 1 миллиона человек. Поэтому российским вузам необходимо подготавливать не просто «чистых айтишников», а специалистов различных профессий с цифровыми компетенциями.

«Каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке кадров, с учетом имеющихся заделов, - подчеркнул Дмитрий Чернышенко. - Не надо бежать во все направления одновременно. Но здесь возникает другой вопрос: "А кто будет их учить?"».

Образование будущих «строителей экономики» можно доверить только лучшим: преподаватели должны в разы превосходить по знаниям коллег из высокотехнологичных компаний. В связи с этим до 2024 года необходимо переподготовить 80 тысяч преподавателей. Одним из центров подготовки станет Университет Иннополиса.

Напоследок вице-премьер поручил министру науки и высшего образования ввести в каждом вузе должность проректора по цифровой трансформации. Каждый из них должен будет разработать программу развития и защитить ее в министерстве образования.

В завершении совещания Чернышенко поставил срок произвести основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, до следующего цикла обучения.

В Астраханской области к подготовке «не просто айтишников» готовы два ведущих вуза региона. В Астраханском государственном университете на базе факультета цифровых технологий и кибербезопасности готовят специалистов систем и технологий цифровой медицины. По данным представителей университета выпускники факультета на 100% востребованы у работодателей на территории региона. В Астраханском государственном техническом университете подготовкой квалифицированных IT-специалистов занимается Институт информационных технологий и коммуникаций. По итогам 2020 года 84% выпускников были трудоустроены по специальности. Сейчас у вуза готов план цифрового развития на 2021 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру