В Астрахани хотят исключить из реестра 9 памятников архитектуры, которых давно уже нет

Вопрос, почему столько времени астраханские власти охраняли памятники архитектуры, которых уже давно нет, остается открытым

В Астрахани хотят исключить из реестра 9 памятников архитектуры, которых давно уже нет

В Астрахани идут страсти вокруг памятников архитектуры, которые власти якобы хотят исключить из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В распоряжении «МК в Астрахани» оказался список этих домов. Оказалось, что большинство этих зданий нет уже несколько лет.

1. Контора пароходного общества «Кавказ и Меркурий», начало ХХ века.

Прогуливаясь по набережной Волги, около памятника Перта I, вы и представить не могли, что в этом районе располагается памятник архитектуры. Судорожно искать этот дом в своей памяти уже не стоит, ведь в 1998 году здание пострадало от пожара, а в начале 2000-х годов оно было полностью утрачено. Сейчас на его месте расположен жилой комплекс.

2. Провиантские склады, I треть XIX в.

Объект регионального значения расположен на улице Ульяновых, 8, рядом с гостиницей «Астраханская». Провиантские склады были утрачены еще в конце 90-х годов. Законодательный документ о принятии на охрану был подписан облисполкомом 22 августа в 1990 году.

Сейчас на месте некогда объекта культурного значения расположен дом, согласно информации предоставленной источником «МК в Астрахани», четырехэтажное здание находится в частной собственности.

3. Бывший дом Александрова, расположенный на Бурова, 10, был полностью утрачен в конце 90-х годов. После этого на его месте появилось современное здание, практически полностью напоминающее фасад утраченного здания. Сейчас в здании размещены жилые и нежилые помещения.

4. Дом промышленника Смолянинова, построенный в конце XIX века, на Набережной 1-го мая, 7 сегодня из себя представляет пустырь, засыпанный мусором. В 2006 году в доме промышленника произошел пожар, вследствии чего здание было полностью утрачено.

5. Усадьба Бабкиной А., на Набережной 1-го Мая, была взята под охрану постановлением главы администрации Астраханской области 25 января 1999 года. Здание было полостью утрачено в конце 90-х годах. Сейчас на месте усадьбы расположено кирпичное двухэтажное современное строение.

6. Здание бывшей хоральной синагоги на Шаумяна, 14а было полностью утрачено  после пожара в 1996-ом году. Сейчас на месте синагоги расположено уродливое многоэтажное строение.

7. Здание мечети на Казанской, 21 поставили на охрану постановлением Думы Астраханской области в мае 2011 года.  В настоящее время первоначальное деревянное строение обложено кирпичом по отдельному ленточному фундаменту, выполнен двухэтажный пристрой. Возведён новый минарет. Полностью утрачена историческая кровля, минарет и деревянные архитектурные элементы. Необходимо проведение ремонтно-реставрационных работ: работы по воссозданию первоначального исторического облика мечети.  Стоит отметить, что работы по реконструкции мечети были проведены самовольно, в связи с чем пользователь мечети был привлечён к административной ответственности.

8.  «Охотничий домик, нач. XX в.» на площади  Джона Рида, 7 был уничтожен пожаром в начале XX века. Сейчас на месте памятника архитектуры регионального значения пустырь. Примечательно, что в городском плане эта территория значится как сквер велосипедистов, отремонтировать который хотят уже несколько лет.

9. Комплекс зданий пороховых складов (, 1-я четв. XVIII - нач. XIX в.») на Пороховой, 8 частично сохранился. Общая площадь земельногоучастка составялет 24 752,0 кв. м. и принадлежит военным и частнику. Здания комплекса пострадало от пожара, в настоящее время находятся в практически разрушенном состоянии. Они представляют собой каркас из монолитных железобетонных колонн, нескольких уцелевших кирпичных стен и плит перекрытий с вандальными надписями. Примечательно, что решением арбитражного суда Волгоградской области № А12-3874/2011 от 09.08.2011 г. военных обязано провести ремонтные работы. Однако до настоящего времени данное решение не исполнено.

Вопрос, почему столько времени астраханские власти охраняли памятники архитектуры, которых уже давно нет, остается открытым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру