Астраханские власти все чаще выкупают у предпринимателей помещения под детские сады

По признанию министра образования и науки Астраханской области Виталия Гутмана, покупка готовых помещений обходится гораздо дешевле, нежели строительство муниципального учреждения «с нуля»

Астраханские власти все чаще выкупают у предпринимателей помещения под детские сады
Проще купить готовое помещение, чем строить его самому

На пресс-конференции с региональными СМИ с министром образования и науки Астраханской области Виталем Гутманом было рассмотрено множество важных вопросов. Главным образом обсуждение касалось реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» в этом году.

Виталий Гутман на встрече с журналистами

По одному их направлений в регионе строятся образовательные организации: школы по 220 мест каждая в поселках Мирный и Трусово Наримановского района. Планируется сдача школы на 1000 учащихся в микрорайоне «Никитинский бугор-2», чтобы немного разгрузить напряженность других окружающих школ и обеспечить учащихся комфортными условиями для получения знаний. Кроме того, школа на 1000 мест строится также в микрорайоне Западный-2.

По нацпроекту «Демография» ведется строительство детских садов и выкуп помещений под них у частников. В прошлом году были выкуплены дошкольные группы в Астрахани на 100 мест, на 60 мест в Яксатовской СОШ села Атал и детский сад на 60 мест в селе Старокучергановка. Это неудивительно, ведь покупать готовые помещения гораздо проще и дешевле, чем строить детские сады с нуля. К слову, подобные помещения чаще всего изначально строятся под детские сады, так что проблем с оборудованием их всем необходимым и сдачей в эксплуатацией обычно не возникают.

В рамках проекта «Образование» в 2021 году в семи муниципальных образованиях Астраханской области откроют свои двери 22 центра «Точка роста». В таких центрах школьники смогут лучше освоить школьные предметы, изучить науку более глубоко и, в целом, повысить качество образования в сельских школах. Региональный проект «Цифровая среда» обеспечит 66 школ Астраханской области всем необходимым современным оборудованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру