Астраханские многоэтажные дома на «Бабайке» попали в список домов в аварийном состоянии

Свыше двух тысяч объектов в Астрахани, по данным экспертиз и проверок, признаны аварийными, несмотря на очень короткий срок существования и вполне приличное состояние

Астраханские многоэтажные дома на «Бабайке» попали в список домов в аварийном состоянии
Странным образом в список аварийных попали довольно свежие многоэтажные дома

Если в прошлом году главными проблемами на повестке дня у властей были бездомные собаки и разрушающиеся с невероятной скоростью мосты, то в этом году их сменила тема с аварийным жильем. Говоря о ветхих домах, нуждающихся в сносе или расселении, невольно представляешь перед внутренним взором полуразрушенные строения, которые "украшают" наш город на каждом шагу в любом районе. Однако, как оказалось, и довольно-таки современные здания могут обнаружить «признаки аварийности» и возникает логичный вопрос: на самом ли деле эти дома аварийные?

Один из местных депутатов, активно дискутирующий в социальных сетях по теме аварийного жилья, опубликовал материалы, в которых содержится полный список домов, которые были признаны аварийными или имеют все соответствующие признаки. Список, действительно, внушительный, более двух тысяч объектов, из которых 640 администрации районов должны снести после обсуждения с собственниками. Конечно, есть и реальные ветхие дома, но некоторые здания вызывают массу вопросов.

Так, в микрорайоне Бабаевского усмотрели признаки аварийности у трех довольно свежих домов: по улице Энергетическая, 11, корпус 2 – пятиэтажка построена в 1995 году; по улице Жилая, 9, корпус 4 – девятиэтажное жилое здание 1993 года постройки; Бульварная, 14а – очень молодая девятиэтажка родом из 2010-х годов. Странное дело, дома были построены относительно недавно, приняты в эксплуатацию и заполнены жителями, а теперь оказывается, что они уже аварийные?

На самом деле, пугает даже не тот факт, что дома признаны имеющими признаки аварийности (есть ощущение, что почти все дома в Астрахани имеют такие признаки при более детальном рассмотрении), а масштаб происходящего. Ситуация подозрительно напоминает проблему с мостами или водопроводными коммуникациями, которыми никто серьезно не занимался очень много лет, а теперь, в условиях хаоса, пытаются в короткий срок исправить нынешние власти. Быть может, не стоит строить грандиозных планов, а просто вовремя проводить все необходимые мероприятия в полном объеме, не отмахиваясь от жалоб астраханцев, и тогда не придется в последний момент объяснять свои действия и жаловаться, что приходится делать то, чем никто никогда не занимался?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру