В Астраханской области при благоустройстве села был разрушен культурный слой, относящийся к XlII-XIV векам

В Астраханской области при благоустройстве села был разрушен культурный слой, относящийся к XlII-XIV векам

В Астраханской области при благоустройстве «Братского садика» в селе Красный Яр был разрушен культурный слой, относящийся к XlII-XIV векам. Напомним, что село расположено на руинах первой столицы Золотой Орды, города Сарай-аль-Махруса.

Как рассказали «МК в Астрахани» археологи, на месте современного Красного Яра также расположен и единственный в мире известный монгольский могильник, тех самых монголов, которые совершили свой знаменитый западный поход, завоевав в том числе и Русь.

«Очень обидно, а зачастую и непоправимо, что такие памятники разрушаются в ходе хозяйственных работ. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, заказчикам работ необходимо проводить историко-культурную экспертизу согласно 73 федеральному закону и делать это вне зависимости от того, располагается ли на участке объект культурного наследия или нет. Ведь никто не знает, что сокрыто под землей", – рассказывают археологи.

Спустя несколько дней в Астраханской области также был разрушен культурный слой городища Хаджи-Тархан. В земле были обнаружены кости и кирпичная кладка эпохи Золотой Орды 14-15 веков. Как и в предыдущем случае, на этом месте так же никто не удосужился провести экспертизу на наличие исторически ценных объектов.

Археологи призывают перестать стирать историю Астрахани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру