В Астрахани установили мемориальную доску в честь участника Великой Отечественной войны

Подвиги астраханского героя навсегда останутся в памяти его потомков, а памятная табличка расскажет новым поколениям о достижениях астраханца

В Астрахани установили мемориальную доску в честь участника Великой Отечественной войны
В Астрахани открыли мемориал ветерану Войны

На фасаде дома по улице Кирова, 54 торжественно установили мемориальную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда и почётного председателя регионального Совета ветеранов астраханца Григория Коноплева. Мероприятие прошло при поддержке городской и областной администраций, в ней приняли участие родственники ветерана, представители властей и депутаты региона. Администрация Астрахани помогла организовать открытие мемориала. Так, коммунальщики очистили от мусора прилегающую к дому территорию, помогли надежно разместить памятную доску на стене.

Астраханец Григорий Коноплев родился 21 октября далекого 1925 года в селе Сасыколи Харабалинского района. Там он сумел состояться как профессионал, пройдя путь от простого рабочего до председателя районного колхоза. Однако в 1943 году мужчину призвали на фронт. Он мужественно воевал с августа 1944 года в составе 342 стрелкового полка 136 дивизии 2 Белорусского фронта в звании младшего лейтенанта; командовал батареей 76 полковых пушек. В мае 1945 года астраханец получил серьезное ранение, и в 1946 году после длительного лечения был комиссован из армии.

Вернувшись домой, Григорий Георгиевич окончил старшие классы десятилетней школы и поступил на учебу на заочное отделение Саратовской партийной школы. В 1973 году Григорий Коноплев был награжден званием Героя Социалистического Труда с вручением «Ордена Ленина» и золотой медали «Серп и Молот».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру