Реконструкцию улицы Максима Горького начнут уже весной

Проезжую часть – сузить, парковочную и пешеходную зоны – увеличить, Большие Исады – облагородить

Реконструкцию улицы Максима Горького начнут уже весной
Центральную улицу Астрахани начнут реконструировать уже этой весной

В Астрахани запланировано масштабное преображение одной из центральных улиц города – улицы Максима Горького, а также нового корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов и рынка Большие Исады. Члены градостроительного совета при губернаторе Астраханской области обсудили эскизные проекты этих объектов, отметив необходимость изменений в самое ближайшее время.

Капитальный ремонт и благоустройство улицы Максима Горького будут проводить в рамках федеральных программ в 2021 и 2022 году. Так, планируется сузить проезжую часть до двух полос, выделить освободившееся место под расширение пешеходной зоны, организовать дополнительные парковочные места и велосипедную дорожку вдоль набережной. В 2022 году улицу благоустроят: установят малые архитектурные формы, обустроят современные цветники, высадят деревья и кустарники. Многие предложения по проекту реконструкции поступили от горожан и были приняты в работу.

Естественно, работы не могут быть начаты без мониторинга и восстановления или реконструкции всех коммуникаций, в том числе подземных. Так, компания Ростелеком уже перекладывает все наружные сети в лотки телефонной канализации. Кроме того, разрабатывается проект модернизации водопроводных и канализационных сетей – у нас в городе это отдельная проблема.

Помимо прочего, были рассмотрены эскизные проекты второго корпуса Астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов по ул. Безжонова и проект реконструкции Больших Исад. Эскизы первого проекта отправили на доработку, поскольку, несмотря на то, что интернат – это комплекс из нескольких зданий, общая единая составляющая у них отсутствует, чего нельзя допустить.

Проект обновленных Больших Исад порадовал больше. Территория рынка станет гораздо более компактной, подходящей для цивилизованной торговли и отдыха астраханцев. Современные павильоны будут отделаны панелями, имитирующими природные материалы, набережная Кутума больше не будет напоминать свалку, а станет облагороженным местом для отдыха горожан.

Несмотря на то, что основные решения по проектам уже приняты, астраханцев призывают не отстраняться, а предлагать свои идеи по благоустройству нашего города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру