В Астрахани жители Солянки нашли способ оперативного решения своих проблем

В Астрахани жители Солянки нашли способ оперативного решения своих проблем

Жители села Солянка Наримановского района за конец прошлого года несколько раз обращались к власти за помощью в решении проблем. Сделали они это современным способом – через интернет. Удачный опыт подтолкнул жителей Солянки обращаться к органам местного самоуправления и исполнительной власти посредством открытых интернет-источников по любым актуальным вопросам.

ПРОБЛЕМЫ ЖКХ И ДОРОГ

История жителей Наримановского района с решением наболевших проблем через интернет началась с детского сада «Колибри», точнее с его непостоянной работой из-за отсутствия воды и подъездных путей. Образовательное учреждение успело проработать всего три недели, после чего начались проблемы с отсутствием водоснабжения. Параллельно с очередным ремонтом труб возле сада были разбиты подъездные пути, а ноябрьская погода превратила их в глину. Родители пожаловались местному интернет-порталу, публикацию на котором обнаружили специалисты Центра управления регионом (ЦУР). Обращение направили в работу региональному министерству образования и науки, а также администрации Наримановскогорайона. Проблема была решена в течение нескольких дней. Как выяснилось, причины отсутствия воды крылись в перебоях с электричеством, которые были устранены, а  дорогу к саду временно засыпали щебнем. Весной 2021 году при ремонте основной дороги будут заасфальтированы пути к образовательному учреждению.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС

В конце 2020 года инициативные родители из Наримановского района рассказали одному местному интернет-порталу, что их дети мерзнут зимой по пути в школу. Из-за бюрократических норм учащихся не забирал школьный автобус на остановках. Все по причине того, что расстояние от домов школьников до учебного заведения составляет всего 2,5 км. А по постановлению СанПиНа спецтранспорт отвозит в школу только тех, кто живет от нее дальше 4 км. На публикацию обратили внимание специалисты ЦУР, передав ее в работу министерствуобразования и науки Астраханской области. Глава ведомства  Виталий Гутман сразу взял проблему на личный контроль. Спустя два дня после выхода того материала дети с комфортом начали добираться от дома до школы и обратно.  

УСТАНОВИТЬ НОВЫЕ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ ТОЖЕ НЕ ПРОБЛЕМА

Еще с одной трудностью - нехваткой горок и качелей во дворах - столкнулись жители Солянки. О ней через социальные сети узнали специалисты администрации Наримановского района и быстро разрешили ситуацию. Возле Центра Досуга села и на улице Гагарина установили 3 игровыхкомплекса и 2 площадки с уличными тренажерами.

Как показывает практика жителей села Солянка, необходимо потратить немного времени, чтобы написать конструктивное сообщение о своей проблеме и доступ к сети интернет. Далее обращение найдет автоматизированная система мониторинга, а специалисты Центра управления регионом помогут оперативно решить вопрос, перенаправив его в профильное ведомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру