Правительство России призывает Астрахань оперативно и качественно провести цифровую трансформацию

Правительство России призывает Астрахань оперативно и качественно провести цифровую трансформацию

В начале недели вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что подготовлен рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств. По итогам года работы не все ведомства справились с задачей: 10 руководителей цифровой трансформации будут заменены.

Возглавили рейтинг такие ведомства как Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг России, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС России и другие. В середине списка оказались Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД России и ряд других ведомств. Замыкают рейтинг Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды России и другие.

Цифровая отрасль активно набирает обороты, поэтому важно быстро и качественно провести трансформацию не только на федеральном, но и региональном уровнях.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», - отметил Дмитрий Чернышенко.

В Астраханской области уже не первый год идет оцифровка жизненно важных отраслей экономики, государственной и социальной сферы. Одним из партнеров, помогающих в реализации цифровых проектов в регионе, является «Ростелеком». По словам директора Астраханского филиала Сергея Овсянникова, национальный провайдер цифровых сервисов и услуг помог Астраханской области снизить аварийность на дорогах благодаря запуску системы фотовидеофиксации и весогабарита, повысить общественную безопасность с помощью цифровой системы оповещения населения, повысить скорость обслуживания пациентов во время пандемии благодаря умным сервисам, внедренным в систему регионального здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру