Центр управления регионом Астраханской области помогает решать проблемы с вывозом мусора

Центр управления регионом Астраханской области помогает решать проблемы с вывозом мусора

Проблема утилизации мусора во дворах жилых домов всегда остается актуальной. Плохо убранные дворы и не вывезенный вовремя мусор - увы, частая проблема для региона. За последний месяц система мониторинга «Инцидент Менеджмент» зафиксировала 35 обращений по проблеме мусорных свалок и состоянию придворовых территорий. Все обращения были оперативно переданы в работу профильным ведомствам.

Например, специалисты Центра управления регионом (ЦУР) оперативно передали в работу жалобы знаменцев на образовавшиеся свалки во дворах домов по улицам Толбухина, Комсомольская, Ленина, проспект 9 мая. Спустя 2 часа, после того, как специалисты ЦУР передали обращения в работу, администрация ЗАТО Знаменск устранила свалки и провела уборку территорий вокруг домов. Была выявлена и причина возникновения подобной ситуации: техника, которая убирает мусор, находится в неудовлетворительном состоянии. Вопрос о приобретении новых автомобилей пока остается открытым, но администрация Знаменска держит ситуацию под контролем. Ежедневно по утрам специалист администрации обходит придворовые территории города и при необходимости общается с дворниками. В будущем планируется не только заменить спецтехнику, но и существующие заглубленные мусорные контейнеры на стандартные. Комплексное решение позволит избежать появления проблемы со скоплением мусора во дворах.

Еще один случай возник уже в Астрахани на улице Комсомольская Набережная. Возле дома №15 систематически образовывалась крупная свалка, мешающая жильцам и проезжим автомобилистам. По комментариям жителей рядом расположенных домов возле мусорных баков проходил ремонт сетей водоснабжения, в результате которого был нарушен подъезд спецтранспорта и подход людей к контейнерам. Специалисты ЦУР передали в работу обращение, а спустя два дня сотрудники администрации Ленинского района и муниципального предприятия «Чистый город» устранили свалку. Помимо вывоза мусора, они опилили сухие деревья и вывезли их из двора. В ближайшее время площадка будет перенесена и оборудована в соответствии с нормами СанПина.

Утилизация твердых бытовых отходов – это только одно из направлений, в рамках которого специалисты ЦУР принимают и обрабатывают сообщения граждан. Обратиться с вопросом в центр можно по любому направлению. В период с 25 ноября 2020 года по настоящее время было отработано около 4000 обращений астраханцев по различным тематикам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру