В Астрахани презентовали публицистический издательский проект «Астрахань прифронтовая. Госпитали»

В Астрахани презентовали публицистический издательский проект «Астрахань прифронтовая. Госпитали»
В издание включены уникальные материалы, которые никогда не публиковались,

Президент России Владимир Путин в июле 2019 года подписал Указ о проведении в 2020 году в Российской Федерации года памяти и славы. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по всей стране прошли мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти.

В Астрахани завершена работа по созданию ресурса, рассказывающего о том, как жила Астрахань, округ, область во время Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено госпиталям. Изначально, инициативная группа предполагала, что в книге будут очерки, эссе по результатам исследований, воспоминания очевидцев событий, иллюстрации из фотографий, документов, стихотворения, современные фотографии. В итоге получилось 8 глав. Работа велась с февраля по ноябрь 2020 года.

Обложка издания

Особо отметим, что в издание включены уникальные материалы, которые никогда не публиковались: воспоминания очевидцев, два тематических очерка: «Астрахань прифронтовая» и «Миссия спасения: госпитали». В главе (разделе) «Дома, которые помнят…» более 50 фотографий существующих городских зданий, среди них, в основном, объекты культурного наследия; в 1941-1945 в этих зданиях располагались госпитали. Публикуется портретная галерея медиков и сотрудников госпиталей и схема – план Астрахани 1938 года, с размещенными на нем госпиталями. Схема - план города Астрахани 1938 города оцифрован в высоком разрешении и вошел в состав тематического ресурса, впервые официально, с разрешения Госархива; также в проекте реализован интерактивный вариант плана - схемы с указанием расположения более 50 эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны.

Российский государственный архив кинофотодокументов предоставил фотографии, сделанные 9 мая 1945 года в Астрахани, большая часть из них не публиковалась в региональных информационных ресурсах. Например:

  • Празднование Дня Победы (Голышев В.А., 1 –й секретарь Астраханского обкома ВКП (б). 1945г.;
  • Демонстрация на площади Астрахани во время празднования Дня Победы. 1945г.;
  • Встреча демобилизованного военнослужащего со своими родными на одной из улиц в День Победы.1945г.
  • Военнослужащие проходят строем по улице на демонстрации.1945 г.
  • Колонна Трусовского района проходит по улице во время демонстрации, посвященной Дню Победы.1945 г.

Почтовые карточки из фондов ГААО (1941-1945), в контексте издательского краеведческого ресурса и соблюдением норм авторского права публикуются впервые:

Почтовые карточки с изображениями живописных работ художника (график, иллюстратор и оформитель книг, экслибрист, мастер эстампа) С.М.Мочалова, уроженца Астрахани, ученика П.А. Власова, выпускника ВХУТЕМАСа, жителя блокадного Ленинграда,  хранятся в частном архиве;

Более 40 фрагментов периодической печати (газеты) 1941 - 1945 годов, из фондов Госархива (ГААО) и Областной библиотеки (ОНБ имени Н.К.Крупской), 

Стоит отметить, что в проекте были задействовано 46 учреждений, организаций, авторов, краеведов и исследователей.

В книге представлены стихотворения члена Союза писателей РФ Ирины Левитан.

Рабочая группа благодарит авторов, исследователей, краеведов, коллекционеров, художников, фотографов, частные семейные архивы, общественные организации, Государственный архив (ГААО), Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД), Краеведческий музей - заповедник (АГОИАМЗ), Областную библиотеку (ОНБ имени Н.К. Крупской), Центр по изучению Сталинградской битвы (город Волгоград) за содействие.

Оглавление издания
Оглавление издания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру