Астраханский государственный университет подводит итоги уходящего года

Пришло время узнать, что же интересного случилось в этом году в одном из самых популярных университетов нашего региона

Астраханский государственный университет подводит итоги уходящего года
Ректор АГУ Константин Маркелов подвел итоги года учебного заведения

Заканчивается 2020 год. Очень сложный и крайне насыщенный событиями. Каждый из нас подводит черту в последние дни уходящего года, вспоминает о том, чего смог добиться, а также о том, к чему еще только стоит стремиться в следующем. Астраханский государственный университет с радостью продолжает эту приятную традицию, так давайте же вспомним, какие невероятные события и крупные изменения произошли в этом году в стенах АГУ и далеко за его пределами.

Студенты АГУ – обладатели гранта УМНИК

Успех учебного заведения определяется, помимо прочего, успешностью его студентов. В этом аспекте Астраханский государственный университет преуспевает – несколько учащихся самых разных направлений подготовки в 2020 году стали обладателями грантов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Зимой Ксения Варламова получила грант «УМНИК – VR» в размере 500 000 рублей за проект «Уроки астрономии в школе с использованием технологий AR и VR», а уже весной еще трое студентов АГУ получили аналогичные гранты за свои проекты:

  • «Разработка анализатора для проверки качества меда на основе алгоритма определения дисперсии удельного вращения сахарозы, фруктозы и глюкозы» (Сергей Гаврилов);
  • «Разработка алгоритма для автоматизированного нанесения дорожной разметки с использованием компьютерного зрения» (Кирилл Зорин);
  • «Разработка подводного телеуправляемого робототехнического комплекса для оценки экологического состояния морей и их биоресурсов в контексте освоения углеводородных месторождений» (Павел Тамков).

Еще целых семь разработок студентов АГУ получили гранты на 500 000 рублей на площадках «УМНИК-Цифровой нефтегаз» и «УМНИК — Цифровая Россия. Ростов-на-Дону»:

  • «Разработка мобильного многозвенного робота для дефектоскопии труб малых и средних диаметров» (Сергей Андреев;
  • «Разработка подводного телеуправляемого аппарата для мониторинга и исследования акватории» (Михаил Гладышев);
  • «Разработка цифровой навигационной системы для поддержки ориентации слабовидящих в зданиях» (Татьяна Жирнова);
  • «Разработка роботизированной платформы для сбора урожая» (Анастасия Михайлова);
  • «Разработка мехатронной платформы базирования беспилотных летательных аппаратов для регулярного мониторинга объектов в удалённых и труднодоступных районах» (Никита Осокин);
  • «Разработка программно-аппаратного комплекса с применением технического зрения и искусственного интеллекта для экологического мониторинга» (Дмитрий Резцов);
  • «Разработка системы автоматизации логистики последней мили» (Константин Сидоров).

Чуть позже, осенью, еще три астраханских студента получили гранты «УМНИК» в размере 500 000 рублей:

  • «Разработка автоматизированного программно-аппаратного комплекса для обнаружения дефектов продукции и её сортировки при серийном производстве» (Эмир Вильданов);
  • «Разработка программно-аппаратного комплекса для беспилотного летательного аппарата для поиска людей в лесу с системой распознавания аудиовизуальных образов» (Амит Дусалиев);
  • «Разработка роботизированной системы плоттера с функцией распознавания контуров материала» (Владлен Полянский).
  • Как мы можем отметить, все разработки действительно актуальны и необходимы для развития самых разных отраслей. Проекты нацелены не только на развитие технического прогресса на производстве, но и на помощь людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.
Константин Маркелов собрал астраханских журналистов, чтобы рассказать об успехах АГУ

АГУ– единственный участник национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО из Астраханской области

Одним из заслуживающих внимания достижений стало участие Астраханского государственного университета на национальной выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020, организованной министерством науки и высшего образования РФ. Астраханский вуз смог экспонировать восемь проектов вуза и ряд других разработок, в том числе готовых к внедрению в производство, достойно представив наш регион.

На стенде АГУ были представлены агробот для сбора томатов, подводный робот SMELCOM ROV 200, беспилотник для мониторинга водоёмов «Легенда», а также программный комплекс для обнаружения дефектов на промышленных деталях.

Для АГУ это не первый опыт участия в ВУЗПРОМЭКСПО – второй год подряд именно он становится единственным вузом нашего региона, принимающим участие в деловой программе мероприятия и экспозиции инновационных разработок. Участие в выставке приносит свои плоды: для университета это возможность найти новых партнёров, построить эффективные коммуникации с бизнесом и промышленностью, привлечь инвесторов и внедрить свои инициативы в производство.

Гостями стенда АГУ стали знаменитые российские деятели: депутат Государственной Думы Леонид Огуль, Виктор Водолацкий, Алексей Кобилев, российский изобретатель, телеведущий Андрей Бахметьев, вице-президент Газпромбанка Светлана Ильющенко, продакт-менеджер Всероссийской программы развития предпринимательства среди молодёжи «Преактум» Сергей Акопян, представители вузов и научных центров.

Новые соглашения, новые возможности

Выставка позволила АГУ заключить невероятно ценные, стратегически важные соглашения о сотрудничестве. В их числе: вступление в состав научно-образовательного центра «Инновационные решения в агропромышленном комплексе» Белгородской области, подписание соглашения между ректором АГУ Константином Маркеловым и начальником управления науки Белгородской области Екатериной Журавлёвой, соглашение о сотрудничестве Астраханского госуниверситета и Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» и соглашение с группой компаний «Геоскан».

«АГУ совместно с остальными участниками НОЦ будет работать над проектами в области растениеводства, цифровизации АПК, генетики и селекции. Учёные нашего вуза смогут предлагать свои эффективные решения по совершенствованию сельского хозяйства различных регионов страны, а также адаптировать их к особенностям территории Астраханской области».

Достижения переводчиков АГУ

Говоря о достижениях АГУ за 2020 год, невозможно не отметить работу Каспийской высшей школы перевода Астраханского госуниверситета. С 2011 года на базе школы реализуется уникальный проект по подготовке переводческих кадров высокого уровня. В вузе создана современная техническая база для качественного преподавания иностранных языков и синхронного перевода, соответствующая самым высоким мировым стандартам.

В 2020 году АГУ смог стать участником многих инновационных проектов: студенты попробовали себя в переводе Совместной патентной классификации в рамках пилотного проекта с ФИПС (Роспатент).

Более 85 % выпускников КВШП работают переводчиками: так, Виктор Заплетин трудоустроен в Департаменте Ближнего Востока и Северной Африки МИД России, Аделя Богдалова получила контракт внештатного сотрудника сроком на пять лет в отделе терминологии переводческой службы патентного управления ВОИС (Женева).

Совсем недавно на празднование 75-летия Победы в Москву прибыли руководители разных стран, в том числе член Президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик и его советник — всемирно известный режиссёр Эмир Кустурица. Переводчиком для иностранного политика стала обладательница диплома АГУ Лилия Сабирова (Рахматуллаева). Сейчас выпускница нашего вуза работает в Четвёртом Европейском департаменте МИД РФ.

Сотрудник АГУ показывает одну из успешных разработок научного коллектива и студентов учебного заведения

Проект по жестовому языку в АГУ

Помимо стандартных подходов к образованию особое место в Каспийской высшей школе перевода занимают вопросы инклюзивного образования и создания комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в вузе и регионе.

Одним из самых важных моментов является открытие в Астраханском госуниверситете курса по переводу на русский жестовый язык. Для этого четверо специалистов КВШП и ФИЯ проходили обучение по специальной программе в Московском государственном лингвистическом университете в рамках соглашения о сотрудничестве. Полученные знания они смогут воплотить в новом курсе, который планируется запустить весной 2021 года.

Дипломаты индийского посольства выбирают АГУ для изучения русского языка

АГУ посетила делегация посольства Индии в России во главе с заместителем чрезвычайного и полномочного посла Республики Биная Сриканта Прадханом. Целью визита стало обсуждение реализации совместных проектов и планов по укреплению двустороннего сотрудничества в научной, образовательной и культурной сферах.

В рамках сотрудничества заместитель чрезвычайного и полномочного посла также пригласил АГУ на Дни индийской культуры в Астрахани, которые запланированы на лето 2021 года.

Господин Биная Сриканта Прадхан рассказал, что на завершающей стадии находится решение вопроса о создании на базе АГУ кафедры хинди — подразделение планируется открыть уже в следующем семестре.

«Сейчас мы ждём подтверждение от правительства Индии. Думаю, в скором времени мы его получим», — сказал господин Прадхан.

Также на встрече было принято решение о запуске образовательного курса для дипломатов посольства по обучению русскому языку. Впервые с инициативой проведения практических занятий во время визита в АГУ в 2018 году выступил посол Республики Венкатеш Варма. Теперь программа, силами астраханских педагогов, получила ясные очертания и готова к воплощению в жизнь. Курс, направленный на улучшение знаний русского языка у индийских дипломатов, будет рассчитан на пять-шесть недель и предполагает очно-заочное участие. Предложение о его реализации также направят на рассмотрение индийскому правительству.

Мастер-класс для магистрантов КВШП от переводчика первых лиц страны

С 7 до 9 декабря в стенах Каспийской высшей школы перевода Астраханского госуниверситета проходили онлайн-занятия по устному переводу от третьего секретаря Департамента лингвистического обеспечения Министерства иностранных дел Российской Федерации Андрея Заварухина.

Опытный переводчик МИД России занимается с магистрантами КВШП уже третий год, и в этот раз его мастер-класс, как и все занятия с представителями организаций — партнёрами школы перевода АГУ —проходят в онлайн-режиме.

Мероприятие прошло в несколько дней, и было крайне полезно для студентов, решивших связать свою жизнь с иностранными языками.

Лекции в рамках акции «Международный онлайн против COVID-19» от преподавателей АГУ

Проектный офис международного сотрудничества и развития Астраханского госуниверситета в этом году запустил уникальный проект, который включает проведение ряда занятий, круглых столов, дискуссионных площадок, мастер-классов в дистанционном формате.

«Международный онлайн против COVID-19» призван привлечь внимание к вопросам дистанционного обучения в период распространения коронавирусной инфекции. Главная его цель — поддержать международное академическое сотрудничество между университетами-партнёрами, способствовать сохранению мотивированности студентов в такое непростое для всех время.

Онлайн-обучение

Естественно, говоря об уходящем годе, невозможно не вспомнить дистанционное обучение, внедренное в экстренном порядке во всех образовательных учреждениях региона и страны. К счастью, АГУ справился с этой задачей – переход прошел спокойно, платформа Moodle работает стабильно.

Естественно, везде есть свои сложности, но справится с ними помогает профессионализм педагогов и отзывчивость самих студентов. В самих корпусах обучение организовано с соблюдением всех необходимых рекомендаций Роспотребнадзора во избежание распространения инфекции. Для студентов и преподавателей АГУ даже были пошиты брендированые маски из особого материала по уникальной технологии.

К слову, на время эпидемии студентов из Казахстана отправили домой, для них был организован бесплатный автобусный спецрейс. Для студентов, проживающих в общежитиях, была существенно снижена оплата. Иностранным студентам, оставшимся в Астрахани, регулярно предоставляли продукты и товары первой необходимости. В волонтерской деятельности активно участвовали и сами астраханские студенты.

Приемная кампания

Серьезно изменилась технология приема студентов, самым востребованным было направление подготовки «Педагогическое образование (Профили – Иностранные языки)», там же был установлен самый высокий проходной балл. Труднее всего было попасть на «Международные отношения» - конкурс на бюджет там составлял 29 человек на одно место.

В каждый вуз теперь можно подать документы уже не на три, а на пять направлений подготовки. Также теперь можно выбрать те экзамены, которые учитываются при поступлении. Баллы ЕГЭ, необходимые для поступления, были увеличены. Несмотря на это, в АГУ в этом году поступило 310 золотых медалистов. Документы можно было подать в онлайн-формате, чем и воспользовалось огромное количество абитуриентов.

Так что, 2020 год стал для Астраханского государственного университета знаменательным, несмотря на все сложности, связанные с пандемией. Надеемся, в 2021 году работа АГУ будет не менее продуктивной и как можно больше юных астраханцев смогут получить достойное образование в стенах престижного вуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру