Мария Пермякова рассказала, сколько будет стоить ремонт водопровода в Астрахани

Мария Пермякова рассказала, сколько будет стоить ремонт водопровода в Астрахани

Коммунальная авария, произошедшая в Астрахани с приходом сильных морозов, будет решаться постепенно, так как требует огромных вложений

Помимо рассказа о том, что в городе вроде бы и есть общественный транспорт, а вроде бы и нет, Мария Пермякова на пресс-конференции для журналистов по итогам уходящего года поведала, что же произошло в Астрахани с водопроводными трубами и почему их состояние оказалось столь печальным.

В первую очередь, заявляет глава города, проблема заключается в неожиданном приходе сильных и продолжительных морозов, которые просто разрушили все то, что оставалось от старых прогнивших труб.

В центре города сети водоканала, построенные еще в 20-30х годах прошлого века. Именно они должны быть заменены в первую очередь. И здесь возникает следующий вопрос – где брать такие деньги, ведь сумма ремонта, а точнее полной реконструкции труб будет составлять почти космическую сумму.

«Первые сети, которые мы сейчас пытаемся реконструировать – это деревянные в центре города, в основном. Первые водозаборные сооружения у нас 29-го года, они уже не соответствуют вообще ничему, нужна полная их реконструкция. Оценил Водоканал масштабы трагедии по замене аварийный труб и модернизации источников водоснабжения. Цена вопроса около 70-80 миллиардов. Если учесть, что наши собственные доходы в год 4 миллиарда, то мы столько не протянем. Поэтому мы понимаем, что это консолидация и областного, и федерального бюджета», - заявляет Мария Пермякова.

К счастью, хотя бы остановить коммунальный ад все-таки постепенно удалось, благодаря работе рабочих все того же Водоканала. К несчастью, все это происходило довольно медленно и очень тяжело, поскольку склады были абсолютно пусты, то есть материалов для ремонта не было от слова совсем.

«Огромная благодарность администрации области, несмотря на тяжелый финансовый год нашли возможность предоставить субсидию на систему водоотведения по Астрахани, на эти деньги была закуплена коммунальная техника для выполнения ремонтных работ. А главное – закупили расходные материалы, на начало года склады Водоканала были пустые. Что-то прорвало, а ремонтировать нечем и искали эти трубы. Сейчас расходные материалы всех диаметров есть», - рассказывает глава города.

В данной ситуации радует хотя бы то, что власти (по их собственному заявлению) имеют четкий план, как вести себя с водопроводными сетями. Уже создана примерная программа, поэтапная и комплексная, которая позволит поочередно восстановить нормальную ситуацию в Астрахани. Сейчас же 15 аварийных бригад в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия коммунальной катастрофы. Результат уже есть, ведь максимальное число течей изначально доходило до 180 в сутки, а сейчас снизилось до 100 с небольшим. Прогресс, как говорится, на лицо.

В любом случае, велика вероятность, что даже если сейчас удастся хотя бы на время остановить происходящую на улицах города водную вакханалию, к весне может все повторится вновь – ведь лед начнет оттаивать, а значит, появятся новые дыры в трубах, новые течи на дорогах, новые (= старые) проблемы в городе. Гололед в Астрахани – это беда, но грязь в Астрахани – тоже не приятное явление 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру