Старшему поколению Астраханской области рекомендовали оставаться дома. Как жить, если некому помочь?

Старшему поколению Астраханской области рекомендовали оставаться дома. Как жить, если некому помочь?

Наличие родственников не всегда тождественно наличию помощи. В период режима самоизоляции особенно остро встал вопрос у людей старшего поколения, которым вообще запретили выходить из дома. Покупка продуктов питания, лекарств – все это легло на плечи волонтеров. Режим изоляции снят, но пандемия никуда не делась: ежедневно в регионе фиксируется 170-180 заболевших, продолжает расти смертность от коронавируса. Чтобы не заболеть, пожилому населению рекомендовано оставаться дома. Но как быть, если человек одинок и некому помочь? Или есть родственники, но они не готовы оказать помощь? Куда обращаться такой категории населения?

КУПИТЬ ПРОДУКТЫ И НЕ ТОЛЬКО

Добровольцы Астрахани с начала режима изоляции и до сих пор готовы к выполнению различных просьб. Самая распространенная из них – купить продукты и лекарства, забрать рецепты из поликлиник, вынести мусор, купить корм домашним животным. Подобные обращения поступили от более чем 500 астраханцев. Их выполняли сотрудники

Но это не единственный вид поддержки граждан, который осуществляли волонтеры. Также добровольцы по просьбам астраханцев выполняли различные просьбы: например, забирали рецепты из больницы, выносили мусор или покупали корм животным.

В Астраханской области за помощью обратилось более. Из них 300 человек получили помощь волонтеров в рамках акции #МыВместе, 150 - добровольцев регионального волонтерского штаба, а 60 – депутатами городской думы от партии “Единая Россия”. Но под цифрой 500 скрывается не число самих обращений: некоторые астраханцы обращались неоднократно и продолжают обращаться по сегодняшний день.

ПОМОЩЬ МЕДИКАМ

Помимо этого добровольцы работают и в медучреждениях. Чтобы поликлиникам и больницам принять максимальное количество пациентов, волонтеры обзванивают амбулаторных больных, помогают проводить термометрию на входе, осуществляют маршрутизацию пациентов по медицинскому учреждению, помогаю с документальной работой.

ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

Для того, чтобы получить помощь волонтеров, можно выбрать один из нескольких методов обращения:

·      позвонить на горячую линию по телефону 8-800-222-73-77  и рассказать, чем необходимо помочь. По телефону можно вызвать помощника для закупки продуктов. Волонтер возьмет список покупок и деньги, купить все необходимое и вернется с продуктами, чеком и актом выполненных работ, который необходимо будет подписать. Важно отметить, что по телефону принимают звонки только от самих адресатов. Родственники или соседи не могут обратиться за оказанием помощи!

·      позвонить на горячую линию 8-800-200-34-11. Здесь помогут не только с покупкой продуктов и лекарств, но и заберут рецепт из больницы, вынесут мусор, помогут с домашними животными. Это только одно из направлений помощи горячей линии. Если пожилой человек ранее на постоянной основе посещал религиозные учреждения, то по этому же номеру могут ответить на вопросы верующих.

Если вы хотите присоединиться к волонтерскому движению и начать помогать старшему поколению в это непростое время, необходимо зайти на сайт мывместе2020.рф и зарегистрировать учетную запись пользователя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру