Евгений Докучаев празднует день рождения

Евгений Докучаев празднует день рождения

Кто сказал, что поздравлять нужно только в круглые даты? В эти дни свой день рождения отмечает мужчина в самом рассвете сил, Карлсон и лучший Дед Мороз. Хотели бы поздравить Евгения Николаевича Докучаева – актера, режиссера, педагога, руководителя народного театра студии «Мы», заслуженного работника культуры РФ, отличника народного просвещения, награжденного медалью, орденом "За заслуги перед Астраханский областью", почетным знаком губернатора Астраханской области за профессиональные заслуги в области образования, нагрудным знаком общественного совета при Министерстве образования и науки Астраханской области "Признание".

Евгений Николаевич 45 лет отдал педагогической деятельности, именно поэтому подсчитать точное количество учеников и воспитанников театральной студии невозможно. Но одно можно сказать, что их имена не только на афишах Астрахани, но и на афишах многих городов нашей необъятной родины. Среди учеников Евгения Николаевича – министры, ученые, актеры театра и кино, география их проживания так же разнообразна. А начиналось все с того, что 19 декабря 1946 года в Астрахани появился юный мечтатель, большой выдумщик и фантазер Евгений.

В девять лет начал заниматься в драматическом кружке Дома работников просвещения, где первыми наставниками были актер ТЮЗа Борис Михайлович Туф и заслуженный артист драматического театра Михаил Иванович Мощенский. В двенадцать лет Евгений Докучаев пришел в детский театральный коллектив при Дворце пионеров имени С.М.Кирова, которым руководила бывшая актриса ТЮЗа Вера Ивановна Мазанова. Уже позже учился на актерском отделении при музыкальном училище (курс заслуженного артиста СССР Алексея Алексеевича Образцова). А в 1966 году был призван в армию, проходил службу в военном самодеятельном ансамбле песни и пляски ВВС "В полет", где был режиссером и ведущим. Профессиональную актерскую деятельность начал 1969 году в театре города Кинешма Ивановской области, где сыграл большое количество ролей, но в 1973 году вернулся в Астрахань и стал актером Областного драматического театра им. С.М.Кирова. Одновременно ставил спектакли в детском театральном коллективе при Дворце пионеров.

В 1976 году перешел на постоянную работу во Дворец пионеров и создал комсомольско-пионерский театр "На Красной Набережной" . С 1991 года возглавил Народный коллектив, молодежный театр-студию «Мы». Коллектив хорошо знают в городе и области, он неоднократный лауреат областных, межрегиональных театральных фестивалей. Евгений Николаевич является одним из основателей Всероссийского фестиваля детских и юношеских театральных коллективов "Маска", основанного в 1987 г, и хотим надеяться, что традиционно в августе состоится «Маска 2021». Мы поздравляем Евгения Николаевича и желаем ему творческих успехов, новых открытий и замечательных учеников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру